15 марта 2019 г.

Богослужение в Троицком соборе Краматорска совершено архиерейским чином

Литургия Преждеосвященных ДаровВ пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Краматорска. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон и духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов. Он напомнил о главном предназначении Великого поста:

«В дни Великого поста Церковь призывает нас раскаяться всей душой, испытать радость прощения. Тогда Отец Небесный даст каждому из нас Свою милость и благодать. Пусть благодать Божия коснётся сердца каждого и поможет ощутить радость любви Божией и вечной жизни!»

По заамвонной молитве был совершён молебный канон святому великомученику Феодору Тирону с благословением колива.

После богослужения митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что христианам необходимо отличаться от остальных людей:

«Верующие люди должны быть не такими, как все. Это отличие заключается не в том, что мы не едим какую-то еду или молимся чуть-чуть больше — это лишь средство. Суть в том, что христиане поступают не так, как другие люди. У нас больше любви, терпения, милосердия. Мы в тех обстоятельствах, в которых неверующие люди мстят, раздражаются, обижаются, жадничают, поступаем по-другому — так, как поступал Христос. А пост и молитва должны помочь нам жить именно так — ими не нужно гордиться и превозноситься над другими людьми».

Святой великомученик Феодор ТиронОбычай освящать коливо в канун дня памяти святого великомученика Феодора Тирона берёт начало в IV веке. Великомученик Феодор Тирон пострадал в 305 году во время гонений на христиан от римского императора Максимиана, отличавшегося жестокостью.

Спустя около 50 лет его преемник император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал градоначальнику Константинополя на первой неделе поста тайно окропить кровью идольских жертв всю постную пищу, которая продавалась на рынках.

Святой Феодор Тирон в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел объявить христианам, чтобы они не покупали осквернённую пищу, а все эти дни употребляли только варёную пшеницу с мёдом, которая у них была и которую греки называли коливо (что в переводе с греческого означает «варёная пшеница»), или кутья (что значит «блюдо из зёрен»).

В память этого события Православная Церковь ежегодно в первую субботу Великого поста отмечает память святого великомученика Феодора Тирона. Накануне в пятницу после Божественной литургии Преждеосвященных Даров традиционно освящается коливо, в которое добавляется не только мёд, но и орехи, а также фрукты — как сухие, так и свежие. Освящённое коливо христиане затем несут в свои дома и угощают друг друга.

Фото протодиакона Михаила Ильчука