19 января 2019 г.

Богослужение в Богоявленском кафедральном соборе совершено архиерейским чином

В канун Недели по Богоявлении, Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и престольного дня Богоявленского кафедрального собора Горловки всенощное бдение в храме совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, и клирики соборного храма.

Святой Пророк Иоанн ПредтечаЖизнь святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна подробно описывается в Евангелиях (Мф. 3; 11:2–18; 14:1–13; Мк. 1:1–11; 6:14–29; Лк. 1:5–80; 3:1–22; 7:18–35; Ин. 1:6–36; 3:23–4:3). Он был послан Богом как последний из пророков для того, чтобы своей проповедью привести иудейский народ к покаянию и подготовить его к приходу Христа. Поэтому Иоанн назван Предтечей Господним. О проповеди Иоанна перед явлением Христа говорится у ветхозаветных пророков, в частности, у Исаии 40:3–5 и Малахии и 4:5.

Святой пророк Божий Иоанн родился в семье праведных священника Захарии и Елисаветы. О его рождении Архангел Гавриил возвестил Захарии во время богослужения в Иерусалимском Храме (Лк. 1:14–17). Священник Захария усомнился в словах Архангела, так как он и его жена Елисавета были уже стары, чтобы иметь детей, и бесплодны, подвергаясь насмешкам иудеев, которые считали, что эта семья чем-то прогневала Бога. В наказание за своё сомнение Захария не мог говорить, пока не родился Иоанн.

Праведная Елисавета была родственницей Пресвятой Богородицы. Спустя шесть месяцев Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил Ей благую весть. Пророк Иоанн приветствовал Деву Марию и Спасителя, Которого Она носила в Себе, тем, что взыграл в утробе своей матери.

Согласно церковному преданию, не зафиксированному в Евангелиях, после рождения Иоанна Предтечи праведная Елисавета услышала о приказе жестокого царя Ирода убить всех младенцев. Ей пришлось бежать вместе со своим сыном в пустыню, где она поселилась в пещере. Здесь вырос Иоанн. Священника Захарию слуги Ирода убили прямо в храме за отказ сообщить о том, где находится младенец.

Иоанн вышел на проповедь за полгода до начала общественного служения Спасителя. Он носил одежду из верблюжьего волоса и питался тем, что давала ему пустыня — кореньями, саранчой и диким мёдом. Иоанн проповедовал о грядущем вслед его Сыне Божием и призывал к покаянию, в знак которого омывал кающихся в водах Иордана.

Господь Иисус Христос явил себя миру, приняв крещение от Иоанна. По словам святителя Иоанна Златоуста, «Христос не нуждался в крещении, но крещение имело нужду в силе Христовой». Во время Крещения Христа на Него сошёл Дух Божий в образе голубя, Небеса разверзлись и раздался глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 13, 17).

Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн продолжал призывать людей к покаянию и во время проповеди Христа, пока не был схвачен и обезглавлен царём Иродом Антипой, которого обличал в греховном сожительстве с Иродиадой, женой своего брата. Ученики забрали и погребли тело святого пророка, которое осталось нетленным.

В настоящее время мощи Иоанна Крестителя разошлись по всему христианскому миру. Честная глава пророка до Х века хранилась в Константинополе. Сегодня части её пребывают в Дионисиевском монастыре на Афоне, в соборе города Амьена во Франции, в Италии — в церкви папы Сильвестра в Риме, в Сербии — в Угровлахийской обители Калуи, турецкой Антиохии, Сирии — монастыре Продром в Петре, а также в Гандзасарском армянском монастыре (Нагорный Карабах).

Пророк Иоанн Предтеча — самый чтимый святой после Пресвятой Богородицы. Дни его памяти — великие праздники Православной Церкви: 20 января (Собор Иоанна Предтечи, празднуется после дня Крещения Господня), 9 марта (Первое и второе обретение главы), 7 июня (Третье обретение главы), 7 июля (Рождество Иоанна Предтечи) 11 сентября (Усекновение главы Иоанна Предтечи), 6 октября (Зачатие пророка Иоанна Предтечи).

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.