02 мая 2021 г.

Поможем малышу выздороветь!

Благотворительная пасхальная ярмарка прошла в ГорловкеВ день Светлого Христова Воскресения на территории Богоявленского кафедрального собора Горловки состоялась благотворительная пасхальная ярмарка в поддержку Тимура Лесного — десятимесячного ребёнка, страдающего спинальной мышечной атрофией и требующего дорогостоящего лечения. Цена его жизни — два миллиона триста тысяч долларов.

Мероприятие прошло при содействии администрации города. Пять часов на Соборной площади длилось праздничное действо, в котором приняли участие творческие коллективы городских учреждений культуры, центры внешкольной работы, общеобразовательные, музыкальные и воскресные школы, городской театр кукол, территория детских фантазий «Lollipop», а также воспитанники воскресной школы «Росток» Богоявленского кафедрального собора.

Сотни горожан приняли участие в ярмарочных гуляньях. Продавали различные угощения и изделия ручной работы волонтёры из разных храмов города. Сладкая вата, зерновой кофе, мороженое, пряники, пончики, торты и кексы — далеко не полный перечень представленных на ярмарке лакомств. Жители и гости Горловки имели возможность принять участие в игровой программе, разнообразных конкурсах, мастер-классах, а ещё —  приобрести саженцы и букеты живых цветов.

После пасхального вечернего богослужения песнями и стихотворениями о светлом празднике поздравляли горожан воспитанники воскресной школы «Росток». С приветственным словом к горловчанам обратился митрополит Горловский и Славянский Митрофан:

«Каждый со мной согласится, что больше всего нам хочется и больше всего нам не хватает любви. Как только мы её начинаем чувствовать, получать или отдавать другому, наша жизнь меняется.

О любви можно много говорить, но лучше всего показать её своими делами. Сегодня праздник любви, потому что Сын Божий не на словах, а Своей крестной смертью и Воскресением показал Свою любовь к каждому из нас: не только к тем, кто стоит здесь, но и к тем, кто жил перед нами и кто будет жить после нас.

В ответ на эту любовь наши сердца наполняются радостью и благодарностью, осознанием того, что любовь —  это та сила, которую невозможно истребить ничем, она всегда побеждает, потому что основа этой любви и её вершина —  Сам Бог.

Я искренне в этот праздничный и светлый день желаю каждому горячей, совершенной любви, которая проявляется не только как чувство, но и в конкретных поступках и добрых делах, которые каждый из нас, я уверен, может совершить. С праздником вас Светлого Христова Воскресения! Христос Воскресе!»

Увлекательную игровую программу для всех детей подготовили волонтёры добровольческого движения «Студенческое сердце» и педагогического отряда «Штурманы детства» Горловского института иностранных языков.

Юные зрители играли, водили хороводы и участвовали в интересных конкурсах. Маленьких горловчан мастера аквагрима украсили затейливыми рисунками. К радости детей на Соборную площадь пришли куклы-великаны, с которыми все с удовольствием фотографировались. Также на ярмарке работали фотозоны.

Сюрпризом для участников праздника стало раскрашивание большого пасхального яйца. Дети и взрослые расписывали символ Пасхи величиной выше человеческого роста яркими красками, а после завершения работы делали фото на память.

Своими впечатлениями от ярмарки поделилась одна из авторов идеи и преподаватель воскресной школы «Росток» Марина Бабаскина:

«У нашей воскресной школы есть добрая традиция — в день Пасхи Христовой проводить ярмарку на Соборной площади. В этом году мы приняли решение, что она будет особенная, в поддержку Тимура Лесного. Все вырученные средства мы передадим на лечение малыша, поэтому готовились мы по максимуму.

Спасибо всем, кто протянул руку помощи, предоставил товары, услуги, кто как-либо посодействовал или помог в организации ярмарки. Это работа не одного и даже не десяти людей. Очень радостно, что мы смогли заинтересовать людей, приобщить их к доброму делу. Я счастлива, что в такой светлый, наполненный надеждой праздник мы собрали столько жителей города. Рада, что о Тимуре узнало ещё больше людей. Информационная поддержка очень важна в таких ситуациях, ведь море состоит из капелек.

Надеюсь, что малыш выздоровеет. Нет, скажу иначе. Я верю, что Тимур будет здоров! И через несколько лет, окрепшим и полным сил, приедет на нашу традиционную пасхальную ярмарку и скажет: „Христос Воскресе!“».

Мероприятие никого не оставило равнодушным. Каждый нашёл для себя что-то интересное. Праздник очень понравился гостям: улыбки, поздравления, добрые пожелания люди дарили друг другу. В общей сложности горожане собрали на лечение ребёнка 395 тысяч рублей. Все средства, вырученные во время проведения благотворительной ярмарки, передадут родителям Тимура Лесного.

Фото протодиакона Михаила Ильчука