05 декабря 2015 г.

Архиереи Горловской епархии совершили всенощное бдение в Александро-Невском соборе Славянска

Престольный праздник в соборе СлавянскаВ канун Недели 27 по Пятидесятнице и памяти святого благоверного князя Александра Невского всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска совершили митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии. Им сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Александро-Невского, Краснолиманского, Троицкого, Богоявленского, Дружковского округов и духовенство Славянска.

На полиелее митрополит Митрофан обратился к прихожанам собора с архипастырским словом, в которой отметил, что поменять этот мир к лучшему призваны не только такие святые, как благоверный князь Александр Невский, но и каждый из нас:

«Давайте спросим: откуда возьмутся хороший воспитатель, доктор, учитель, священник, не говоря уже о хорошем правителе и руководителе государства? Где то место, откуда, если открыть дверь, они войдут в нашу жизнь и сделают её доброй, настоящей, праведной, чистой, благополучной и счастливой?

Этот вопрос, наверное, каждому из нас нужно задать самому себе. Кто-то из нас учитель, кто-то — врач, строитель, земледелец, повар, священник, и каждый из нас несёт ответственность не только перед собой, но и перед теми людьми, которые, глядя на нас и зная, что мы христиане, нам доверяют, ждут от нас того, что мы своё дело сделаем лучше всех. Ведь за нас никто не сделает того, что должны сделать мы.

Если православные христиане будут теми людьми, с которых будут брать пример, на которых будут полагаться, словам которых будут верить, — это как раз и будет нашим подвигом, нашим вкладом в изменение мира, в котором мы живём, к лучшему».

Фото Михаила Ильчука