19 декабря 2018 г.

Архиереи Горловской епархии совершили совместную молитву в Николаевском храме Дружковки

Священническая хиротония Игоря КозловаВ день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Николаевском храме Дружковки. Архиереям сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, настоятель храма, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинные Богоявленского округа города Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, Иово-Почаевского округа в Константиновке и Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук, а также настоятель Александро-Невского храма Дружковки протоиерей Сергий Макаренко.

За литургией были совершены священническая хиротония диакона Игоря Козлова и диаконская Павла Андриевского.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился епископ Спиридон. Он напомнил о жизни святого чудотворца Николая и о том, что в любой сложной ситуации нужно просить помощи Божией:

«Мы должны в те моменты жизни, когда со всех сторон происходят нападения внешнего мира на веру Христову, на нас как на православных христиан или же просто как на людей, просить помощи Божией для того, чтобы стяжать кротость и смирение. Для этого нужно иметь великую веру, что Господь над всеми нами, Он наш Учитель, и нам нужно идти по Его стопам».

После литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход.

Митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка рассказал о том, по каким критериям можно узнать истинную Церковь:

«Если каждый из нас хотя бы раз в день будет поступать так, как святитель Николай всю свою жизнь поступал, — кому-то делая добро, к кому-то проявляя любовь, кого-то прощая за его ошибки, — это и будет свидетельством нашей веры и проповедью всему миру о том, где есть истинная Церковь».

Святитель Николай ЧудотворецБез сомнения, самый почитаемый святой во всём православном мире, святитель Николай Чудотворец родился около 270 года в городе Патары Малой Азии. Его родители Феофан и Нона были знатными и благочестивыми людьми. По совету дяди, епископа Ликийской области, Николай был рукоположен во священника. Во время путешествия дяди в Палестину по его поручению управлял епархией.

После смерти родителей святой Николай раздал всё своё богатое наследство нищим. Он старался творить милостыню тайно. Известен случай, когда он ночью трижды подбрасывал обедневшему человеку мешочек с золотом, чтобы он выдал замуж трёх своих дочерей, которых бедняк уже собирался отдать в рабство, чтобы они не умерли от голода. Этот случай стал известен лишь благодаря тому, что в третий раз отец дочерей подкараулил своего благодетеля.

Святой Николай прославился как чудотворец ещё при жизни. По его молитве утихала буря в море, а когда однажды один из корабельщиков сорвался с мачты и умер, угодник Божий, плывший на том корабле, помолился над ним и воскресил умершего.

Посетив Святую Землю, Николай хотел удалиться в пустыню и стать отшельником, но Господь, обратившись к нему, велел вернуться в Ликию и остаться в миру. Когда святой Николай сел на корабль, корабельщики, взяв с него деньги, обманули его и задумали плыть в другую страну. Но внезапно в море начался шторм. Сильный ветер не утихал, пока не пригнал корабль к берегам Ликии.

Так как в родном городе Патаре святого Николая все знали и воздавали ему почести за его праведную жизнь, он под видом нищего удалился в Миры — многолюдную столицу Ликийской области, где жил подаянием и посещал храм. Когда пришло время избрать в Мирах нового Ликийского епископа, старейший епископ получил во время молитвы откровение, что епископом станет тот, кто первым войдёт утром в храм. Первым в церковь вошёл нищий — святой Николай, который ещё до рассвета спешил помолиться Богу.

Во время правления нечестивых императоров Диоклетиана и Максимиана вместе со своей паствой святитель Николай был заключён в темницу и освобождён лишь после смерти императоров, которых сменил на престоле царь-христианин Константин Великий.

Возвратившись к управлению Ликией, архиепископ Николай боролся как с язычеством, так и с возникающими ересями. Он принимал участие в Никейском соборе, на котором была осуждена ересь Ария, отрицавшего Божество Христа. Святитель Николай так сильно ревновал об истине, что при всём соборе дал Арию пощёчину.

Он был заступником вверенной ему паствы. Однажды во время голода в Ликии святитель Николай явился во сне итальянскому купцу и повелел ему плыть продавать зерно в Миры. В залог святитель оставил купцу три золотых монеты. Проснувшись и найдя в руке золото, купец в страхе не смел ослушаться.

Когда правитель Мир Ликийских Евстафий, подкупленный золотом, осудил на смерть трёх невиновных, то святитель, узнав об этом, пришёл на место казни, бесстрашно вырвал у палача меч и освободил осуждённых.

Однажды корабль плыл из Египта в Ликию и попал в шторм. Моряки вспомнили о святителе Николае, прославленном чудотворце, и стали молиться ему. Святитель пришёл к ним по морю и встал у штурвала, доведя корабль до гавани.

Святитель Николай дожил до глубокой старости. После своей смерти в 345 году он был похоронен в Мирах. Его мироточащие нетленные мощи в 1087 году из страха турецкого нашествия были перенесены в итальянский город Бари, где пребывают до сего дня.

После своей смерти святитель Николай остаётся милосердным заступником нуждающихся, помощником мореплавателей и путешественников, избавляет от бед и подаёт исцеление всем молящимся ему. Свидетельств чудесной помощи святителя Николая — тысячи и в глубокой древности, и в наши дни. С древних времён на Руси святителю Николаю Чудотворцу посвящались сотни храмов. В Горловской епархии их 19.

Фото протодиакона Михаила Ильчука