15 мая 2016 г.

Архиереи Горловской епархии совершили совместное богослужение в Воскресенском храме Славянска

Неделя жён-мироносиц в Воскресенском храме СлавянскаВ Неделю 3 по Пасхе, святых жён-мироносиц, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, в сослужении собора духовенства совершили Божественную литургию в Воскресенском храме Славянска. Перед началом богослужения архиереев приветствовали воспитанники детской воскресной школы храма. Они подготовили для дорогих гостей пасхальное поздравление.

В праздничный день храм посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал о подвиге веры святых жён-мироносиц, и отметил, что подражать вере и любви этих святых жён — призвание каждого христианина:

«Церковь существует уже много столетий. И во все времена жизни Матери-Церкви есть свои жёны-мироносицы, которые своим самоотверженным трудом показывают каждому поколению истинную любовь к Воскресшему Христу. Истинная любовь выражается, как она выражалась и у первых жён-мироносиц, служением Христу и добротой к людям. И по сегодняшний день храмы наполнены мироносицами, которые приходят для того, чтобы служить Христу Воскресшему».

По окончании литургии митрополит Митрофан поблагодарил владыку Алипия за радость совместного богослужения, а также поздравил всех присутствующих с праздником святых жён-мироносиц. В своём архипастырском слове владыка призвал христиан следовать зову своего сердца, а не рассудка, приняв решение следовать за Христом:

«Рано утром в субботу они, взявши драгоценное миро, ароматы, собрались прийти на гроб к Телу умершего Спасителя для того, чтобы совершить то, что не было совершено в спешке, отдать свою любовь, преданность и верность Тому, Кто уже умер и по-человечески, как можно было думать, не мог никак им сказать „спасибо“ или в ответ их отблагодарить. Это свидетельствует о великой любви, которая была у них в сердце, о преданности, которую они имели к Спасителю, и жертвенности, которая побудила их совершить этот поступок.

Нам, христианам, очень важно именно эти качества иметь в своих душе и сердце, когда мы решили следовать за Христом. Мы должны помнить, что ко Христу приводит нас не количество прочитанных книг, выполненных поклонов или поставленных свечей, а та жертвенность, открытость сердца, которая была в святых жёнах. Именно её видит и ценит Господь».

Дети, присутствовавшие на богослужении, получили из рук владыки Митрофана пасхальные подарки.

Фото Михаила Ильчука