12 августа 2018 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Троицком соборе Краматорска

Митрофан и Спиридон в Троицком храмеВ Неделю 11 по Пятидесятнице и день памяти святого мученика Иоанна Воина митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска. Архиереям сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске и настоятель собора протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, духовенство епархии. В этот день престольный праздник отметил храм-крестильня в честь святого мученика Иоанна Воина, расположенный на территории собора.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к горожанам обратился епископ Спиридон. Он напомнил о том, что самое важное для наших взаимоотношений с Богом — это умение прощать ближних:

«Очень часто так тяжело бывает сказать „прости“, но мы должны бороться со своей гордостью и произносить эти слова. Там, где есть гордость, нет любви, а там, где нет любви, нет Бога, потому что Господь есть Любовь. Что может быть страшнее, чем остаться без любви Божией?»

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил общину храма со вторым престольным днём, а настоятеля храма, благочинного Троицкого округа протоиерея Иоанна Устименко с днём тезоименитства, пожелав ему крепкого здравия и сил для того чтобы трудиться на этом приходе во славу Божию.

В своём архипастырском слове владыка отметил, что время исповедничества не закончилось в Церкви — это тот подвиг, к которому призывает Господь всех христиан во все времена:

«Сегодня со стороны кажется, что исповедников мучеников в Церкви уже нет. Да, таких людей не большинство, но они всегда были и всегда будут. И Церковь всегда будет существовать, потому что она таких людей собирает. В ней такие люди были во все времена и во всех поколениях, и они есть в ней сегодня.

Мы сегодня молимся святому Иоанну Воину, чтобы он помогал нам своими молитвами, потому что подвиг исповедничества — это то, что сегодня всем христианам нужно проявлять в своей жизни».

Память святого мученика Иоанна ВоинаИоанн Воин служил в войске нечестивого императора Юлиана Отступника (361–363 годы). Его отряд послали преследовать и казнить христиан. Но вместо этого христианин Иоанн Воин освобождал схваченных из темницы, а других предупреждал об опасности. Об этом доложили императору. Юлиан Отступник заключил Иоанна в темницу и приговорил его к смертной казни. Однако вскоре последовал Божий суд над нечестивцем — в битве с персами он был убит невидимой рукой. Иоанн, как и сотни других христиан, вышел на свободу и дожил до глубокой старости.

Мощи святого были перенесены в церковь апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Мученик Иоанн Воин считается небесным заступником всех обидимых и скорбящих.

Фото протодиакона Михаила Ильчука