14 октября 2018 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Покровском храме Доброполья

Покров Пресвятой БогородицыВ Неделю 20 по Пятидесятнице и праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Покровском храме города Доброполье. Архиереям сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, настоятель храма протоиерей Феодор Иващук и духовенство епархии.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Артемия Весёлого.

По запричастном стихе епископ Добропольский Спиридон обратился к собравшимся с проповедью. Он отметил, что все мы молимся о помиловании:

«Мы должны знать о том, что молитва, которую мы совершаем Царице Небесной и Господу Иисусу Христу — о помиловании. Мы чаем, что Господь услышит нас и подаст нам избавление от врагов видимых и невидимых».

По окончании литургии епископ Спиридон возглавил праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил горожан с Покровом Пресвятой Богородицы и престольным днём храма. В архипастырском слове он напомнил молящимся, что Глава Церкви — не политики, а Иисус Христос:

«Сколько бы вреда не хотели нанести Церкви государственные чиновники, у них ничего не получится, потому что глава Церкви — Христос, а не администрация президента. Мы обещали быть верными именно Ему. Мы пришли в Церковь для того, чтобы служить Христу, а не чтобы обслуживать чьи-то политические интересы, которые сегодня одни, завтра другие, послезавтра третьи.

Церковь разные эпохи переживала. Среди нас есть люди, которые помнят, как Хрущёв обещал последнего попа по телевизору показать. И где теперь Хрущёв, а где Церковь? Бог с теми, кто живёт по правде и поступает по истине. Он с теми, кто остаётся верен этой правде несмотря ни на что, ни на какие испытания».

Всех, кто посетил праздничное богослужение, ждала трапеза, заботливо приготовленная прихожанами.

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы — один из самых любимых на Руси. Только в Горловской епархии 16 храмов освящены в его честь. Праздник был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме города Константинополь. Это произошло в середине Х века во время нападения на город сарацин — мусульман.

Во Влахернской церкви, где хранились риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке, во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу утра Пресвятая Богородица явилась над молящимися. Её окружали святой пророк Иоанн Предтеча, апостол Иоанн Богослов и сонм ангелов и святых. Всё это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой святой покров.

После чудесного видения внезапно войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке иконописные копии образа попали на Русь. Так и у нас узнали о чуде Пресвятой Богородицы. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых в народе. В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя Покров, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её покров.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.