19 декабря 2016 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Николаевском храме Дружковки

Архиерейское богослужение в день памяти свт. Николая чудотворца в ДружковкеВ день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Николаевском храме города Дружковка. Архиереям сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, а также благочинный Дружковского округа и настоятель храма протоиерей Николай Мельничук.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архиепископ Алипий. Он рассказал об известных храмах и чудесах святителя Николая на Руси и призвал особенно усердно молиться этому святому о прекращении войны и смуты на нашей земле:

«Великое бедствие постигло нашу землю — братоубийственная война. Будем просить святителя и чудотворца Николая, великого миротворца, чтобы его молитвами Господь умиротворил нашу землю, послал на неё мир и благословение!»

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля храма, благочинного Дружковского округа протоиерея Николая Мельничука, и тех, кто носит имя Николай, с именинами, а всех присутствующих — с престольным днём храма. В своём архипастырском слове владыка напомнил, что доброта сердца — это то, без чего наш мир погибнет, и призвал подражать святителю Николаю в совершении добрых дел:

«Сегодня непростое время. Вражда, разделения, свары, склоки, клевета — это тот фон, на котором каждый день проходит наша жизнь. И как важно помнить о том, что для христианина иметь доброе сердце, подобно тому, которое было у святителя и чудотворца Николая, — это не просто хорошо, а это способ выжить, потому что без добрых дел, без любви друг ко другу, без способности и возможности эту доброту проявлять, распространять её вокруг себя этот мир просто погибнет! Он перестанет существовать».

Владыка также призвал христиан Донбасса хранить, подобно святителю Николаю, ревность к исповеданию православной веры перед лицом тех лжепастырей, еретиков и раскольников, которые обманом приходят к нам:

«Сегодня мы видим, как пользуясь той непростой ситуацией, в которой оказался народ, а особенно люди, живущие на Донбассе, себе позволяют высказываться и поступать раскольники. Филарет, который именует себя „патриархом“, приезжает сюда по несколько раз в месяц, ставит своих так называемых „священников“, открывает „приходы“. В Константиновке у нас забрали храм, за который мы судимся. Он позволяет себе высказываться о том, что жители Донбасса кровью должны смыть свой „грех“. И это говорит человек, который считает себя священнослужителем!

Святитель Николай не боялся таким людям сказать правду в глаза. И мы не должны бояться сказать правду, что такие люди ничего общего ни с Церковью, ни с учением Христовым, ни с Евангелием не имеют, потому что они избрали другой путь — путь вражды, путь разделения, путь ненависти, и занимаются политикой вместо того, чтобы молиться о своём несчастном народе, который страдает от этого разделения, от ненависти и вражды.

Пусть пример святителя Николая, который, несмотря на всю свою доброту и любовь, не боялся проявлять свою ревность и не стыдился показывать, насколько он любит Бога и насколько он — верный сын Церкви Святой, поможет и нам оставаться верными её чадами и с любовью относиться даже к тем, кто с враждой приходит к нам и кто призывает нас к вражде, прощая их как людей, но храня верность Святой Матери Православной Церкви!»

После богослужения митрополит Митрофан посетил праздник в честь святителя Николая чудотворца в дружковской гимназии «Интеллект», которую духовно окормляет благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. Владыка обратился к учителям и учащимся с поздравительным словом и вручил всем подарки.

Фото диакона Михаила Ильчука