10 сентября 2018 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Иово-Почаевском храме Константиновки

литургия в Иово-Почаевском храмеВ день обретения мощей преподобного Иова Почаевского митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в храме преподобного Иова Почаевского города Константиновки. Архиереям сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные: Иово-Почаевского округа в Константиновке и Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, Успенского округа в Краматорске протоиерей Геннадий Жолобенко, Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко и клирики епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Дворянов. Он призвал христиан стараться подражать тем, кто лучше нас — святым угодникам Божиим:

«Мы должны выбирать образец выше себя: смотреть не на тех, кто хуже нас живёт, а на тех, кто лучше — добрее, больше молится, ходит в храм. Нужно смотреть на святых угодников Божиих и стараться подражать им».

По окончании литургии был совершён крестный ход, который возглавил епископ Спиридон.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поздравил горожан с престольным днём и отметил, что сегодня, как и во времена преподобного Иова Почаевского, Православие нужно исповедовать. Владыка призвал христиан подражать преподобному и быть готовыми претерпевать любые трудности ради сохранения веры:

«Мы сегодня не призываем ни к вражде, ни к насилию, ни к разделению, ни к ненависти. Никакие внешние обстоятельства не смогут отвратить от Церкви людей по-настоящему верующих. Церковь для нас — это не организация или место, где мы собираемся, а мать, которую мы любим всей душой и всем сердцем. Мать не меняют».

Преподобный Иов ПочаевскийПреподобный Иов Почаевский жил в XVI веке, в тяжёлые времена, когда на захваченных Литвой русских и украинских землях Православие притеснялось, повсеместно насаждались католицизм и униатство. Преподобный Иов (в миру Иван Железо) родился в 1550 году в Галиции. В десятилетнем возрасте он поступил в Угорницкий монастырь и настолько преуспел в посте, молитве и послушании, что уже в двенадцать лет был пострижен в монахи.

После рукоположения в сан иеромонаха преподобный Иов по просьбе князя Острожского стал настоятелем Дубенского монастыря. Он написал много трудов в защиту православной веры. Но любовь к уединённой монашеской жизни заставила его оставить настоятельство и удалиться отшельником на Почаевскую гору, где он поселился в каменной пещере. Однако и здесь монахи избрали его игуменом.

Преподобный Иов ввёл общежительный устав и нашёл ктиторов, чтобы построить Троицкий собор и другие церкви. Так трудами преподобного Иова на Почаевской горе был основан монастырь.

В Почаевской обители он создал типографию, в которой стал издавать труды в защиту Православия. В 1628 году преподобный Иов принял участие в Киевском Соборе, осудившем унию.

В возрасте 92 лет он принял схиму. Почаевский игумен отошёл ко Господу в 1651 году, прожив 101 год. Его нетленные мощи почивают в Почаевской Лавре, где по сегодняшний день у них происходят чудеса исцелений.

Фото Михаила Ильчука