12 января 2019 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Александро-Невском соборе Славянска

Суббота по Рождестве ХристовомВ субботу по Рождестве Христовом митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии епархии архиепископ Краснолиманский Алипий и епископ Добропольский Спиридон совершили Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

Владыкам сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Александро-Невского, Серафимовского округов Славянска и настоятель собора протоиерей Николай Фоменко, благочинные Александровского, Богоявленского округа в Горловке, Добропольского, Дружковского, Иово-Почаевского и Торецкого, Лиманского, Николаевского в Константиновке, Райгородского, Троицкого, Успенского округов и настоятель Серафимовского храма города протоиерей Валерий Лебедь.

По запричастном стихе благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда зачитал Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором призвал христиан смотреть на свою жизнь глазами Христа:

«Рождество — это праздник, который напоминает нам о том, каковы настоящая Церковь, настоящие любовь, истина и правда. Если мы посмотрим на Христа, то мы увидим, что спасение наше совершается через Его личный подвиг, для которого Он берёт благословение у Своего Отца Небесного. „Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную“ (Ин. 3:16)».

Фото протодиакона Романа Стёпина