25 декабря 2016 г.

Архиереи Горловской епархии совершили Божественную литургию в Мирнограде (Димитрове)

Архиерейское богослужение в МирноградеВ Неделю 27 по Пятидесятнице, святых праотец, и день памяти святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в храме святого великомученика Виктора города Мирноград (Димитров). Архиереям сослужил сонм духовенства Горловской и Донецкой епархий.

На запричастном стихе детский хор воскресной школы храма подарил всем прихожанам и гостям небольшой концерт.

Архиепископ Алипий обратился к горожанам с проповедью, в которой поделился своими воспоминаниями о паломничестве к святым мощам святителя Спиридона Тримифунтского и призвал молиться ему о сохранении чистоты православной веры в наших сердцах:

«Сегодня, дорогие братья и сестры, когда весь православный мир прославляет память этого великого угодника Божиего, вознесём и мы наши молитвы о том, чтобы нам хранить святую православную веру, как хранил её святитель Спиридон Тримифунтский. Неспокойно наше время — кругом расколы, одни не поминают Патриарха, другие вводят какие-то „царские литургии“, сами выдумывают всё это. Поэтому будем молиться святителю Спиридону Тримифунтскому, великому защитнику истинной веры Христовой, чтобы его молитвами Господь сохранил наше Отечество от всяких расколов и нестроений».

По окончании богослужения митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля храма — благочинного Димитровского округа архимандрита Спиридона (Головастова) с днём тезоименитства и призвал христиан спешить творить добрые дела вопреки всем обстоятельствам этого мира, подражая в этом святым праотцам:

«Несмотря на то, что святых праотцов окружала тьма язычества, безбожия, всяких беззаконий, неправедной жизни, они поступали по тем заповедям, которые получили от Бога, и хранили верность Его обещанию. Нам тоже нужно научиться не ждать, когда жизнь вокруг приобретёт привычные формы, когда будет удобно совершать добрые дела, когда это ничего не будет нам стоить, а наоборот, когда нам тяжело, трудно, невозможно, когда кажется, что хуже уже некуда, остаться верными и своему христианскому званию, и своему человеческому предназначению. Поступать не так, как выгодно или так, как все поступают, а так, как призывает нас наша святая православная вера, оставаясь верными Христу, святой нашей матери канонической Православной Церкви и продолжая непременно и непрестанно творить добрые дела».

Фото диакона Михаила Ильчука