30 июля 2019 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в торжествах в честь Святогорской иконы Божией Матери

Празднование в честь Святогорской иконы Божией МатериВ день прославления чтимого Святогорского образа Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Святогорской лавры прошло праздничное богослужение, сообщает сайт монастыря. Божественную литургию возглавил священноархимандрит лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополиты: Луганский и Алчевский Митрофан, Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Успенской Святогорской лавры; Горловский и Славянский Митрофан; Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископы: Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; епископы: Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии; Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, около трёхсот священнослужителей из разных епархий Украинской Православной Церкви, братия монастыря в священном сане.

Песнопения богослужения исполняли лаврский хор и множество певчих из числа прибывших на праздник гостей.

В литургии приняли участие более 3 000 паломников из Харьковской, Донецкой, Луганской, Полтавской, Сумской, Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Волынской, Кировоградской, Львовской и Закарпатской областей.

За богослужением молились настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова), настоятельница Покровского женского монастыря в Лимане игумения Иона (Фёдорова), старшая сестра скита в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» монахиня Амвросия (Коваль) и сёстры этих обителей, а также сёстры Иоанновского скита и женского монастыря в честь Касперовской иконы Божией Матери в посёлке Грузско-Ломовка.

Во время литургии звучали прошения о мире в Украине и единстве мирового Православия.

По запричастном стихе с проповедью об истории прославления Святогорского образа Божией Матери к молящимся обратился митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

Празднование в честь Святогорской иконы Божией МатериПо окончании литургии многотысячный крестный ход с чтимой иконой проследовал из Успенского собора на монастырскую площадь, где был совершён праздничный молебен.

С поздравительным словом ко всем присутствующим обратился митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Он призвал молиться Пресвятой Богородице о восстановлении мира на нашей земле:

«Когда сегодня, казалось бы, никто и ничто не может помочь в разрешении этой беды, которая свалилась на нашу землю, мы прибегаем к Божией Матери и просим в молитве Её заступничества, помощи и вразумления. И в сегодняшний благословенный и святой день, вознося Ей наши скромные, но сердечные молитвы, мы просили, чтобы Она простила нам грехи наши вольные и невольные, которыми мы согрешаем, из-за которых мы многое терпим в нашей жизни, и подала нам силы справиться, духовно восстановить наше христианское достоинство и быть верными чадами Сына Её Господа нашего Иисуса Христа и Его Святой Церкви».

Наместник Святогорской лавры митрополит Арсений также поздравил всех собравшихся с торжеством, отметив:

«Молитвы наши слышит Божия Матерь, и вера в это собрала нас в сегодняшний день — живая вера в то, что Божия Матерь у Престола Вседержителя молится сегодня за род христианский».

Все верующие единодушно спели многолетие и величание Пресвятой Богородице пред Её чтимой иконой. Затем крестный ход проследовал обратно в Успенский собор, где завершилось богослужение.

Накануне архиепископ Краснолиманский Алипий принял участие в праздничном всенощном бдении в Святогорской лавре.