13 января 2019 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в литургии в Святогорской лавре

Отдание Рождества в Святогорской лавреВ Неделю 33 по Пятидесятнице, перед Богоявлением, день отдания праздника Рождества Христова, Божественную литургию в главном храме Успенской Святогорской лавры совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий и епископ Добропольский Спиридон, викарии Горловской епархии. Архиереям сослужило духовенство Донецкой и Горловской епархий.

За богослужением состоялось вручение церковных наград братии обители.

По запричастном стихе митрополит Арсений зачитал Рождественское послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

После праздничной литургии лаврские хора исполняли колядки, прославляющие Родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа.

С архипастырским словом к духовенству, братии, а также многочисленным паломникам обители обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Он поблагодарил колядников и поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым. Владыка выразил надежду на то, что Родившийся в Вифлееме Христос  принесёт мир, надежду и счастье нашему народу:

«Дорогие колядники! Вы завершили колядки словами: „Веры, надежды, любви и счастья народу нашему!“ Конечно, мы имеем теперь, в эти дни, тревогу в сердце в связи с тем, что происходит в нашем государстве в отношении канонической Церкви, той Церкви, чьи дети — мы с вами. Но мы надеемся на Бога, только на Него. На Того Младенца, Которого мы сегодня прославляем в колядках, на это Божественное Дитя, Которое благословит нас из далёкого Вифлеема и пошлёт веру, надежду, любовь и счастье Своему народу».

Каждый год Святогорская лавра становится центром празднования Рождества Христова. Здесь проходит одна из самых торжественных рождественских служб. Сюда съезжаются десятки хоровых коллективов из разных уголков Украины на грандиозный фестиваль колядок. Своим искусством исполнения песнопений, прославляющих Богомладенца Христа, делятся с многочисленными паломниками лаврские хоры. Иеродиакон Ипатий (Малютин), регент левого братского хора, сам пишет необычные авторские колядки, которые также исполняются в дни Рождества в лавре.

Фото: сайт Святогорской лавры