10 января 2019 г.

Коллективы Горловской епархии выступили на фестивале колядок в Святогорской лавре (+видео)

Фестиваль колядок в Святогорской лавре-2019Тридцать хоровых коллективов из Киевской, Волынской, Харьковской, Луганской и Донецкой областей стали участниками фестиваля рождественских колядок в Успенской Святогорской лавре. Праздник всенародного прославления Богомладенца Христа и Его Пречистой Матери состоялся по окончании Божественной литургии, которую возглавил наместник лавры митрополит Святогорский Арсений.

Владыка поздравил всех гостей и паломников, прибывших в Святые Горы.

«В древности люди проходили пешком сотни километров, чтобы помолиться в нашем монастыре. Сегодня вы приехали в лавру на автобусах и поездах. Это упрощает путь. Но, всё-таки, вы прибыли сюда не как туристы, а как паломники. Вы прославляете Бога, исполняя колядки в главном соборе Святогорской лавры. Важно петь это не только голосом, но сердцем и душой», — отметил митрополит Арсений.

По традиции открыли фестиваль братские хоры обители и вокальные коллективы лаврских скитов в селах Адамовка, Богородичное, дети и взрослые из села Долина. За ними рождественской радостью делились церковные, народные и светские коллективы.

Горловскую епархию на фестивале колядок в Святогорске представляли хоры Славянска, Успенского и Георгиевского и других храмов Краматорска, хор Борисо-Глебского храма Часов Яра.

Воскресная школа Успенского храма Краматорска исполнила авторскую колядку «Светят-светят звёздочки» на мотив белорусской народной песни.

Коллектив «Радость» из Краматорска одну из колядок исполнил на греческом.

В финальной части фестиваля выступили фольклорные коллективы: ансамбль «Многая лета» Киевского национального университета культуры и искусств, народный хор «Надія» Попаснянского района Луганской области, фольклорный ансамбль «Барвинок» села Фасова Киевской области, а также вокальные коллективы Харьковской области.

Красивым и торжественным завершением фестиваля рождественских колядок в Святогорской лавре стало исполнение известной колядки «Добрий вечір тобі, пане господарю», которую митрополит Арсений назвал одним из гимнов Рождества Христова. Её исполнили все вокальные коллективы, прибывшие на фестиваль.

После обеда в актовом зале лавры состоялся праздничный концерт, на котором учащиеся воскресных школ и творческие коллективы выступили с театрализованными представлениями, посвященными празднику Рождества Христова.

Фоторепортаж священника Олега Кручинина