28 мая 2018 г.

Архиереи Донбасса совершили молитву в Троицком соборе Краматорска

Архиереи Донбасса совершили совместную молитву в Троицком соборе КраматорскаВ День Святаго Духа Божественную литургию в Троицком соборе города Краматорска совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии. Архиереям сослужило духовенство Горловской и Донецкой епархий.

После чтения Евангелия архидиакон Андрей Чичикало прочитал Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашеству и мирянам по поводу инициатив относительно «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине».

По запричастном стихе митрополит Святогорский Арсений обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл православное учение о Святом Духе. По окончании литургии он возглавил праздничный крестный ход и от имени архипастырей и духовенства поздравил настоятеля храма, благочинного Троицкого округа протоиерея Иоанна Устименко и горожан с праздником Пятидесятницы и престольным днём.

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве Миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.

Фото протодиакона Михаила Ильчука