30 ноября 2018 г.

Архиереи Донбасса совершили совместную молитву в Николаевском соборе Горловки

Диаконская хиротония Сергия ИзмалковаВ день памяти прп. Никона, игумена Радонежского, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в боковом пределе в честь этого святого соборного храма Горловки. Архиереям сослужило духовенство Горловской и Донецкой епархий.

За литургией была совершена диаконская хиротония Сергия Измалкова.

На запричастном стихе с архипастырским словом к горожанам обратился епископ Спиридон. Он рассказал о жизни преподобного Никона, игумена Радонежского, и напомнил о том, что смирение — одна из самых главных христианских добродетелей:

«Если нет у нас смирения, то нет и общения с Богом, и наследия жизни вечной. Значит, мы не исполняем то, чему учит нас Господь».

По окончании Божественной литургии митрополит Митрофан возглавил крестный ход.

преподобный Никон РадонежскийПреподобный Никон родился в 1352 году в Юрьеве-Польском. Узнав о преподобном Сергии Радонежском, он захотел стать его учеником. Но преподобный Сергий его не принял, а направил к своему ученику Афанасию в Серпуховский Высоцкий монастырь. Преподобный Никон подвизался в Серпуховском монастыре, где стал иеромонахом. Однако давняя мечта быть учеником преподобного Сергия не покидала его. Во второй раз Никон пришёл в Троицкую обитель, и на сей раз преподобный его принял.

В 1392 году, за полгода до смерти, преподобный Сергий Радонежский ушёл в затвор и поставил своего ученика Никона игуменом вместо себя. Преподобного Никона почитали не только простые люди, но и князья, обращаясь к нему за советом и духовным окормлением.

В 1408 году обитель, построенная преподобным Сергием Радонежским, была сожжена татарами. Преподобный Сергий, явившись игумену Никону, заблаговременно предупредил братию, которая успела уйти из монастыря, взяв с собой святыни. Преподобный Никон наравне с братией трудился над восстановлением обители. Ещё при жизни преподобного Никона, в 1422 году, во время закладки каменного Троицкого храма над местом погребения Сергия Радонежского были обретены нетленные мощи преподобного.

Игумен Никон пригласил для росписи построенного Троицкого храма преподобного Андрея Рублёва. Именно для этого храма Андрей Рублёв написал знаменитый образ Пресвятой Троицы.

В 1426 году преподобный Никон отошёл ко Господу. Его честные мощи были положены рядом с ракой преподобного Сергия. Сейчас святые мощи преподобных пребывают в двух соседних храмах Троице-Сергиевой Лавры, отделённых друг от друга только одной стеной.

Фото протодиакона Михаила Ильчука