05 июня 2017 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в Троицком соборе Краматорска

Духов день в КраматорскеВ День Святаго Духа Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Успенской Святогорской лавры, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Макеевский Варнава. Архиереям сослужило множество духовенства Горловской и Донецкой епархий.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился митрополит Святогорский Арсений. Он отметил, что благодать Духа Святаго — это та сила, которая сохраняет Церковь на протяжении более двух тысяч лет и сохранит её до скончания века:

«Господь сказал: „Се, Я с вами во все дни до скончания века“ (Мф. 28:20). Исторически с момента произнесения этих слов прослеживается только одна Церковь — Православная. Католическая Церковь отделилась от неё в XI веке. Значит, она не та, с которой Господь был все дни. Недавно протестантская церковь праздновала 500-летие. А до этого времени с кем Господь был? Неужели 1500 лет Он не был ни с кем, и никакой Церкви истинной не было?

Если посмотреть на другие христианские церкви и на секты, увидим, что какая-то существует 400 лет, какая-то 100, а какая-то вообще возникла недавно. Наша Церковь прослеживается исторически не просто в каких-то деятелях, а в святых людях, через которых действовал Дух Божий. В каждое столетие Она являла святых.

Наша Церковь — это Церковь мучеников, исповедников, стойких духом людей. Дай Бог, чтобы мы были такими же, как они. Старайтесь, братья и сестры, жить в Духе Святом, и Господь вас не оставит, потому что Он сказал: „Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам“ (Мф. 6:33)».

По окончании литургии митрополит Горловский и Славянский Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг собора. После него он обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что главное свидетельство присутствия Духа Божия в Церкви — это закон любви, соблюдаемый её членами:

«Как ощутить действие Духа Святаго? Как понять, что Дух Святый действует в Церкви и через Церковь? Когда закон любви для людей становится самым важным, когда это становится правилом, которым каждый человек руководствуется в жизни. Без этого всё остальное может стать только внешней формой. Если не будете иметь любви между собою, никто не узнает, что вы ученики Христовы, и никто не поймёт, что Дух Святый действует в нас».

В этот день настоятель Троицкого собора, благочинный Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко отметил 35-летие своего священнического служения. Владыка от имени всех присутствующих поздравил отца Иоанна с этой датой:

«Через возложение рук архиерея благодать Духа Святаго даёт человеку силу совершать это служение и предстоять перед престолом Божиим. Я искренне желаю Вам крепкого здравия, чтобы Вы ещё много лет трудились во славу Божию, исполнялись духовной силы и эту силу любви, радости и веры передавали всем, кто молится вместе с вами и приходит в этот храм!»

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле, со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.

Фото диакона Михаила Ильчука