07 мая 2017 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в Иово-Почаевском храме Константиновки

Архиерейская служба в Константиновке7 мая, в Неделю о расслабленном, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства обеих епархий совершили Божественную литургию в Иово-Почаевском храме Константиновки.

На запричастном стихе благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук обратился к молящимся с проповедью, в которой подчеркнул, что духовные болезни страшнее физических. Евангельский расслабленный вследствие своей болезни укрепился в терпении, обрёл опыт и не потерял надежду, а духовная болезнь может отнять у человека всё, что делает его счастливым.

«Сегодняшнее евангельское повествование учит нас тому, что кроме расслабления физического, есть расслабление духовное. И оно мешает нам в нашей обыденной жизни. Вместо доброты и ответственности у духовно расслабленного человека вступают в силу печаль, леность, какая-то греховная впечатлительность, когда он себя накручивает, в чём-то подозревает ближнего, вешает ярлыки на всех. Ему не хватает душевной силы иметь простоту, доброту и человечность», — отметил он.

По окончании богослужения архиереи обратились со словами поздравления к настоятелю храма протоиерею Вадиму Ильчуку, которому накануне исполнилось 50 лет, пожелав ему здоровья, терпения и помощи Божией Матери в его служении.

Неделя о расслабленном — четвёртая неделя (воскресенье) по Пасхе. В этот день на литургии читается Евангелие от Иоанна об исцелении Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15).

Богословский смысл этого чуда раскрывается в богослужебных текстах, которые звучат в этот день в храме. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить и исцелит лишь Бог. Христос исцеляет любые болезни — не только телесные, но и душевные. От человека требуется лишь искреннее покаяние и исправление.

Если Ангел сходил лишь раз в год и врачебную помощь получал лишь один человек, то Бог Слово Своим схождением на землю, через Своё Распятие и Воскресение всем людям даровал Крещение, которое способно исцелить любого человека от греха.

Фото диакона Михаила Ильчука