20 августа 2017 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

Память свт. Митрофана ВоронежскогоВ Неделю 11 по Пятидесятнице, день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства трёх епархий.

На запричастном стихе митрополит Луганский и Алчевский Митрофан обратился к горожанам с проповедью на евангельское чтение, в которой отметил, что причина войн и нестроений — в неумении прощать ближним:

«Если мы не будем прощать друг другу обид, то зло будет распространяться в нашей жизни, в нашем обществе. Сегодня идут войны, люди враждуют между собой, страдают невинные, — это следствие того, что мы не научились прощать друг другу. Ведь можно было бы давно уже закончить эту войну на Донбассе, которую мы переживаем, от которой мы страдаем, если бы мы научились прощать друг другу и покрывать всё любовью Христовой. Ведь Господь, страдая на Кресте и умирая, не проклинал своих распинателей, а, наоборот, молился о них».

По окончании литургии было провозглашено многолетие митрополиту Луганскому и Алчевскому Митрофану и митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану.

Святитель Митрофан ВоронежскийСвятитель Митрофан, епископ Воронежский, жил и подвизался в XVII веке — трудное для Руси время смут и церковного раскола. Он был свидетелем бунта раскольников и «прения о вере» между старообрядцами и православными в Грановитой палате.

Святитель стал известен не только как обличитель раскольников, но и благодаря тому, что отказался прийти во дворец царя Петра I, где были установлены статуи языческих божеств. Он заставил царя покаяться и убрать статуи.

Воронежский святитель стал не только епископом, но и духовным отцом для своей паствы. К нему приходили за утешением богатые и бедные. Незадолго до смерти епископ Митрофан Воронежский составил духовное завещание. Его мудрые слова обращены к каждому христианину: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши; воздержно пий, мало яждь — здрав будеши; твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

По преставлении святителя гроб с его телом нёс на руках сам царь Пётр I. После блаженной кончины святого его почитание было так велико, что в 1836 году при построенном им Благовещенском соборе в Воронеже был открыт Благовещенский Митрофанов монастырь. К мощам святителя, которые остались нетленными, приходило и до сих пор приходит множество людей, получая исцеление и исполнение своих молитв.

Фото диакона Михаила Ильчука

Видео donetsk.church.ua

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.