09 сентября 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил всенощное бдение в храме прп. Иова Почаевского в Константиновке

9 сентября, в канун памяти обретения мощей преподобного Иова Почаевского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил всенощное бдение с литиёй в храме в честь этого святого в Константиновке.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил:

«Очень часто сегодня можно слышать от людей: „Смотрю на то, что происходит, и веры у меня нет, веру я теряю“. Я не хочу судить людей, которые так сказали. Но я почему-то думаю, что если вера есть у человека, если это сознательный жизненный выбор, если это не хобби, не увлечение на короткое время, её потерять невозможно. Потому что вера — это тот фундамент, на котором строится вся духовная жизнь. Если веры нет, то и духовной жизни быть не может.

Без веры Богу угодить невозможно. И если человеку казалось, что он угождает Богу, а теперь он вдруг о себе говорит „я потерял веру“, то разве он угождал Богу? Разве у него вера была? Ведь вера — это не просто убеждение ума в чём-то или сознательный выбор какого-то учения. Вера — это то, на что откликается сердце. Это то, что утверждается делами, которые человек совершает. Это та внутренняя духовная сила, которая совершенно изменяет человеческую жизнь, заставляет человека жить по-другому. Вера — это то, без чего человек, встретив её однажды на своём жизненном пути, уже дальше жить не сможет».

На следующий день после литургии духовенство и прихожане приняли участие в праздничном крестном ходе вокруг храма.

Фото Михаила Ильчука