26 февраля 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Троицком соборе Краматорска

Чтение Великого покаянного канонаВ четверг первой седмицы Великого поста архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троицком соборе Краматорска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, настоятель собора и благочинный Троицкого округа протоиерей Иоанн Устименко, благочинные Александро-Невского, Краснолиманского, Иово-Почаевского, Богоявленского округов, клирики Краматорска и Горловки.

После чтения канона архиепископ Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о цели Святой Четыредесятницы:

«Когда на первом месте не тело, а душа, — она просыпается, у неё открываются очи. И она начинает ощущать и испытывать ту радость, которую даёт человеку Бог — благодать Божию, которая посещает человеческое сердце… Появляется совсем другой опыт, который больше нигде и никогда появиться не может. Человек не с чужих слов, а на своём опыте убеждается в том, что общение с Богом — это радость. И уже начинает стремиться к этой радости и тогда, когда оканчиваются дни Святой Четыредесятницы. Человек начинает понимать, что все эти подвиги — поклоны, молитвы, пост — не какая-то бессмыслица, которой мы себя напрасно отягощаем, а некий мост, с помощью которого мы можем прийти к самой великой и самой главной радости».

Фото Михаила Ильчука