25 февраля 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Николаевском архиерейском соборе

Чтение Великого покаянного канонаВ среду первой седмицы Великого поста архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Николаевском архиерейском соборе. Ему сослужили секретарь епархии, настоятель собора протоиерей Владимир Туренко и клирики соборного храма.

После чтения канона владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал спешить сделать спасение своей души, творение добрых дел и служение Богу главным делом своей жизни:

«Слова, которые звучат во время богослужения, обращённые к душе каждого из нас, напоминают, что нельзя спасти свою душу, не сделав это самым главным делом своей жизни. Нельзя спастись мимоходом, просто так, случайно, как бы невзначай. Для этого необходимо прикладывать усилия…

Для большинства людей привычнее жить по минимуму — затрачивая минимум усилий, минимум усердия, совершая минимум действий, движений, ища способа, как бы меньше всего устать и меньше всего потрудиться. И если в вещах земных это даже приносит пользу — люди бы никогда не придумали машины, средства облегчения труда, если бы им не было тяжело трудиться, — то в деле спасения души чем больше мы прилагаем труда и усилий, тем больше проявляется результат».

Фото Михаила Ильчука