23 февраля 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Богоявленском кафедральном соборе

Чтение Великого покаянного канонаВ понедельник первой седмицы Великого поста архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

После чтения канона архиепископ Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в которой призвал в дни Святой Четыредесятницы начать усиленную борьбу с грехом, не считая грех чем-то маловажным в своей жизни:

«Человек живёт так, как будто бы греха не существует, или относится к нему как к какому-то поступку, рассуждает в категориях: „хорошо или плохо“, „правильно или неправильно“. Преподобный Андрей Критский на примере многих людей, которые жили до нас с вами, показывает нам, что такое грех на самом деле…

Грех — это не просто что-то плохое. Это то, что убивает нашу душу, что уподобляет человека, созданного по образу и подобию Божию, бессловесным скотам. Преподобный Андрей показывает нам, что грех, входя в человеческую жизнь, всегда её разрушает, всегда приносит беду. Всегда потом последствия греха заставляют человека мучиться и страдать».

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.