01 марта 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил пассию в Богоявленском кафедральном соборе

ПассияВ Неделю Торжества Православия архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики храма.

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился протоиерей Виктор Шинкарёв, который напомнил о том, что после страданий и крестной смерти Христа наши скорби и страдания перестали быть безвыходным кругом мучений:

«Даже оставаясь в своей скорби абсолютно одни, мы помним, что Христос тоже это пережил. Но Он тем самым открывает для нас особую радость: в минуту наибольших скорбей, наибольших испытаний Он Сам рядом с нами. Терпя страдания на Кресте, Он усыновляет всё человечество Своей Пречистой Матери. Теперь у нас есть возможность в самые трудные для нас минуты прибегать к Богородице, просить Её помощи и заступления и получать их.

И, наконец, Христос терпит самую большую душевную скорбь — богооставленность. Когда человеку кажется, что даже Бог оставил его, и нет никого в этом мире перед лицом страдания и смерти, и здесь нам помогает Христос. Когда мы страдаем, рядом с нами так же страдает Бог. Страдает потому, что страдают Его чада, Его создания, Его Церковь. Иначе и быть не может. И тогда мы просим, чтобы Бог помянул нас в Царствии Своем. Тогда Он облегчает наши страдания и не просто посылает нам случайного прохожего, который помогает нам перенести самые сложные шаги в нашей жизни, а Сам становится этим „прохожим“, Сам несёт наш крест».

Фото Михаила Ильчука