09 января 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в Успенском храме Краматорска

Рождество в КраматорскеВ день памяти святого первомученика архидиакона Стефана престольный праздник отметил храм-крестильня на территории храмового комплекса Успенской церкви в посёлке Беленькое города Краматорск. В этот день праздничную Божественную литургию в Успенском храме совершил архиепископ Горловский и Славянский Митрофан.

Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Успенского округа в Краматорске и настоятель Успенского храма протоиерей Геннадий Жолобенко, благочинный Краснолиманского округа протоиерей Владимир Фоменко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, многочисленное духовенство Краматорска и Горловки.

За Божественной литургией было прочитано Рождественское послание архиепископа Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью:

«Господь приходит в мир — и больше нет расстояний между Богом и человеком. Если раньше Бога и человека разделяла пропасть, которую сам человек создал грехом, то теперь Господь становится настолько близким к каждому из нас, воспринимая человеческую природу, человеческую плоть, что ближе уже быть не может ничего. Бог не где-то далеко, а „Царствие Божие внутрь вас есть“ (Лк. 17:21). За Богом уже не нужно куда-то идти, как шли волхвы за вифлеемской звездой, преодолевая долгий путь. К Богу можно прийти, обратившись в глубину своего сердца, изгнав оттуда гордыню, лукавство, вражду, тщеславие, ненависть».

Архиепископ Митрофан поздравил настоятеля, прихожан и гостей с праздником Рождества Христова и престольным днём. Он пожелал настоятелю помощи Божией в его служении в это непростое время, отметив:

«Сегодня служение Церкви — это служение миротворческое. Это служение, которое не признаёт деления людей на сорта, служение, которое требует мудрости и терпения».

Фото Михаила Ильчука