16 августа 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 11 по Пятидесятнице архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Он призвал христиан строить свои отношения с ближними по Божиему закону милости и любви, а не по закону человеческой справедливости:

«Иногда некоторым людям кажется, что Бог несправедлив. И, по сути, они правы — только абсолютно в другую сторону. Бог несправедлив по отношению к нам в Своей милости. По своим грехам мы должны давно находиться в аду, однако Бог прощает нас, всячески покрывая Своей милостью, и даёт нам от Своей благости и щедрот. Но Он хочет от нас, как говорится в сегодняшней евангельской притче, чтобы мы так же поступали с другими людьми — по милости, а не по справедливости».