13 декабря 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в Андреевском храме города Ждановка

Престольный праздник в Ждановке13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Ждановки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Андреевского храма протоиерей Алексий Пахомов и клирики епархии.

За богослужением с проповедью к прихожанам и гостям храма обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв. Он отметил, что долг каждого христианина — подражать святым апостолам, проповедуя Христа тем, кто рядом с нами, и мужественно перенося выпадающие нам испытания:

«Будем молить святого апостола Андрея Первозванного, чьё имя переводится как „мужественный“, чтобы он нам тоже даровал это мужество — пережить те напасти и горести, которые выпали на нашу долю, придерживаться заповедей Христовых и нести свет Евангелия в мир так же, как несли его святые апостолы… Зачастую улыбка, доброе слово — более действенная проповедь, чем тысяча слов, сказанных о Боге».

После литургии был совершён праздничный крестный ход.

Архиепископ Митрофан поздравил настоятеля и прихожан с престольным днём, отметив, что только Божиим заступлением храм остаётся невредимым в городе, где вокруг падают снаряды. Он пожелал общине помощи Божией и заступничества святого апостола Андрея Первозванного.

Владыка также обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что каждый христианин призван к апостольскому служению, ежедневно проповедуя о Христе примером своей жизни:

«Когда человек становится христианином? Когда он не просто обращается к Богу с какой-то просьбой. Христианину нужен Сам Бог. Христианин ищет Бога и стремится к единению с Ним. Это отличие христиан от всех остальных.

Человек становится христианином, когда ради того, чтобы быть со Христом, он меняет свою жизнь. И каждый человек, становясь христианином, берёт на себя отчасти апостольское служение. Потому что, глядя на нас, люди думают о нас уже не просто как о людях, а говорят: „Они ещё и христиане“».

Фото Михаила Ильчука