12 сентября 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил литургию в Александро-Невском соборе Славянска

Престольный праздник Александро-Невского собора12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

За богослужением диакон Михаил Фоменко был рукоположен во священника.

Архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором обратил внимание на то, что одной из главных жизненных задач святого князя Александра Невского было сохранить на Руси Церковь и православную веру в непростых исторических условиях.

«Сегодня мы видим, что страдает наш народ, вместе с ним страдает и Православная Церковь. В последние дни и здесь, в Славянске, и в Красном Лимане, и в других городах нашей епархии участились нападки на Церковь и на священнослужителей со стороны средств массовой информации, служащих не истине, а деньгам, которые им платят, чтобы они сочиняли то, чего нет на самом деле.

Испытывает нападки наша Церковь и со стороны греко-католиков и так называемого Киевского Патриархата, которые пытаются сделать её стороной конфликта и представить чуть ли не как зачинщика боевых действий. Но если мы внимательно проследим за выступлениями, проповедями, обращениями Священного Синода нашей Церкви, иерархов, духовенства, и затем — за тем, что говорят представители так называемого Киевского Патриархата и униаты, то мы вдруг обнаружим, что к войне и боевым действиям призывают именно они, а Православная Церковь всё время призывает к миру, прощению и терпению. Это факт, который нельзя оспорить.

Диаволу не нравится то, что Церковь объединяет народ, собирает то, что разбито, примиряет тех людей, которые находятся во вражде друг с другом. Он клевещет на Церковь и хочет, чтобы её не было. Но Господь сказал: „Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её“. С одной стороны это значит, что против Церкви будет война, но с другой стороны это значит, что в Глава Церкви — Христос — не даст её победить», — также отметил он.

После Божественной литургии был совершён крестный ход вокруг храма.

Фото Михаила Ильчука