09 марта 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ праздник Первого и второго обретения главы пророка и Крестителя Господня Иоанна архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Роман Бондаренко. Он рассказал историю первого и второго обретения честной главы пророка Иоанна Предтечи и отметил, что важно не только обрести святыню, но и на протяжении жизни сохранить благоговейное отношение к ней, что часто оказывается совсем не простой задачей.

«Будем же, дорогие братья и сестры, в сегодняшний день и в другие дни с особым благоговением подходить к таинствам Причастия, исповеди, с благоговением относиться к каждому празднику церковному, к каждому богослужению, к каждой возможности перекреститься и помолиться Богу», — призвал он.

По окончании литургии была отслужена панихида на девятый день после кончины строителя храмов Донбасса Юрия Филатова. Юрий Васильевич внёс свой вклад и в возведение Богоявленского кафедрального собора Горловки.