19 декабря 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме Дружковки

В день памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме города Дружковки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Дружковского округа и настоятель храма протоиерей Николай Мельничук, благочинный Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Иово-Почаевского округа Константиновки протоиерей Вадим Ильчук, клирики Горловки и Дружковки.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам и гостям храма обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал о житии святителя Николая Чудотворца, отметив, что причиной чудес, которые случаются в нашей жизни, является любовь Божия и Его святых угодников.

После литургии состоялся праздничный крестный ход.

Архиепископ Митрофан поздравил прихожан с престольным днём старинного храма, а настоятеля — с днём его тезоименитства, поблагодарив за его труды в деле возрождения храма.

Владыка также обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что, творя добрые дела, человек может быть счастливым в любых жизненных обстоятельствах, став вместилищем благодати Божией:

«Сегодня всё больше людей задают вопрос: есть ли какой-то повод для радости? Чему можно порадоваться? Когда смотришь на то, что происходит в нашей жизни, можно ли в таких обстоятельствах и среди тех скорбей, которые сегодня переживает наш народ, говорить о счастье и радости?

Ответ на этот вопрос даёт нам угодник Божий святитель Николай Чудотворец. Некоторым кажется, что для того, чтобы быть счастливым и радоваться, нужно иметь какие-то внешние обстоятельства в их совокупности, и именно эти внешние обстоятельства делают человека счастливым. Святитель Николай показывает другой взгляд на жизнь. Счастливым можно быть тогда, когда ты делаешь добрые дела, когда ты живёшь не для себя».

Николаевский храм в Дружковке был построен в 1900 году. Церковь пережила гонения от советской власти и Великую Отечественную войну. Храм подвергался разрушениям, но уцелел. В течение почти 60 лет он простоял закрытым.

В знаменательный для православных христиан 1988 год, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси, верующие Дружковки обратились с письмом к М. С. Горбачеву с просьбой разрешить открыть храм и добились этого разрешения.

Первым настоятелем Николаевского прихода стал протоиерей Владимир Туренко, нынешний секретарь Горловской епархии. Его трудами было восстановлено сильно пострадавшее здание церкви. Труды отца Владимира продолжил его преемник протоиерей Николай Мельничук. При нём на храм был установлен купол, а также были завершены внешние реставрационные работы.

Храм собрал вокруг себя сплочённую общину прихожан. При церкви действует воскресная школа для детей.

Фото Михаила Ильчука