26 апреля 2015 г.

В Неделю жён-мироносиц архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя жён-мироносицВ Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики соборного храма.

За богослужением пел детский хор собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Священник напомнил о том, что каждый христианин призван разделять общее служение Церкви, подобно святым жёнам-мироносицам — нести миру весть о Воскресении Христовом, которая является краеугольным камнем нашей веры:

«Каждый христианин призван разделить общее служение Церкви и участвовать в нём. Не быть пассивным наблюдателем, но взять на себя часть этого служения. И сегодня вместе с нами молятся жёны-мироносицы — регенты хора, певцы, чтецы, преподаватели воскресных школ, те, кто помогает следить за благолепием храма… Будем сегодня просить Господа, чтобы каждый нёс это служение достойно».

По окончании богослужения архиепископ Митрофан поздравил прихожанок собора с православным женским днём, призвав их подражать святым жёнам-мироносицам в любви и верности Христу:

«Сегодняшний праздник можно назвать днём любви и верности, потому что именно эти добродетели показали святые женщины, которые последовали за Христом. Они смогли их проявить тогда, когда их больше никто другой проявить не смог. Любовь и верность — это, наверное, то, что больше всего присуще женской природе. Это то, что в каждой женщине больше всего ценится, что является самым главным её достоинством. И поэтому именно в этот день, когда Церковь празднует память святых жён-мироносиц, в православной традиции принято поздравлять женщин, христианок, которые подражают святым мироносицам, которые несут труды во славу Божию в Святой Церкви, проповедуют Слово Божие своим детям, внукам, мужьям и братьям, несут различные церковные послушания и служения. Принято в этот день говорить им добрые слова, дарить подарки, и мы не хотим отступать от этой традиции.

Мы совершаем своё служение в условиях, когда подвиг жён-мироносиц особенно востребован, когда их особенно не хватает, когда их хочется увидеть. В Гефсиманском саду апостолы разбежались, и возле Христа не было никого, кроме женщин. Рано утром ко Гробу тоже пришли женщины, а не апостолы. И сегодня, когда мы находимся в сложных условиях, в нашей епархии есть христианки, которые не бежали от войны, но продолжают нести своё служение и исполнять волю Божию. И мне в сегодняшний день особенно хочется поздравить вас, дорогие женщины-христианки, и пожелать вам, чтобы вы были похожими на святых жён-мироносиц. Чтобы вы учились у них, прежде всего, быть святыми, подражали им и просили у них, чтобы они научили вас любви и верности. Чтобы вы притекали к ним каждый день, когда вам приходится проявлять эту любовь и свидетельствовать верность Христу, Его заповедям и Его закону».

Владыка также вручил церковные награды руководителю епархиального отдела социального служения и благотворительности Ларисе Петровне Кривоног, директору воскресной школы Богоявленского кафедрального собора «Росток» Ольге Вадимовне Ильчук, преподавателям воскресной школы и их активным помощницам.

С праздником святых жён-мироносиц в этот день всех женщин поздравили воспитанники детской воскресной школы «Росток», исполнив пасхальные песнопения, а также «Псалму о маме». Затем на сцене воскресной школы прошёл праздничный концерт воспитанников, на котором присутствовали архиепископ Митрофан и клирики собора. Дети получили сладкие подарки.

Фото Михаила Ильчука