14 ноября 2014 г.

Архиепископ Митрофан совершил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор Горловки14 ноября, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Азийских, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил богослужение в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, духовенство благочиния. После молебна с чтением акафиста перед чтимым Почаевским образом Божией Матери была совершена Божественная литургия.

После евангельского чтения архиепископ Митрофан обратился к прихожанам собора с проповедью, в которой призвал подражать святым бессребреникам Косме и Дамиану в умножении духовных даров:

«Как мы можем определить, какой дар мы получили от Бога, каким даром нам Богу служить и что Ему приносить? Нам достаточно посмотреть на свою жизнь, увидеть, что у нас получается делать лучше всего, что нам делать легче всего, к чему нас Господь призывает. Именно этим мы можем начать служить Богу. Если мы начнём с этого, то увидим, что откроются и другие возможности, которых мы раньше не замечали, появится возможность делать то, к чему мы раньше и не приступали…

Получая от Бога призвание к какому-либо служению, получая от Бога какой-то дар, — то ли врачевать, то ли учить, то ли трудиться, то ли служить ближнему, — мы должны быть благодарны Богу за то, что Он нам этот дар дал. Потому что через это Господь нас приводит к самому главному и самому большому — через это, преображая свою жизнь, мы становимся наследниками Царства Божия и жизни вечной».