09 августа 2015 г.

Архиепископ Митрофан посетил Пантелеимоновский храм г. Димитров

Димитров Пантелеимоновский храмВ Неделю 10 по Пятидесятнице, день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении собора духовенства епархии совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме Димитрова.

В этот день храм посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов). Он отметил, что наши страсти и болезни — это результат нашего ухода от Бога, и избавиться от них человек может, по слову Евангелия, лишь «постом и молитвой», возвращением ко Христу:

«Для того чтобы избавиться от влияния врага рода человеческого, мы должны хранить и исполнять слова Христа Спасителя о том, что от сей род можно изгонять только молитвой и постом. Святитель Иоанн Златоуст сравнивает пост и молитву с двумя крыльями. И если мы приобретём эти два крыла, то будем возноситься и становиться ближе к Господу нашему Иисусу Христу, а враг рода человеческого будет отлетать от нас. В сегодняшний день помолимся святому великомученику и целителю Пантелеимону, чтобы его молитвами нам избавиться от врага рода человеческого, диавола, исцелиться от наших душевных и телесных недугов и приблизиться к Богу!»

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Архиепископ Митрофан обратился к гостям и прихожанам храма с архипастырским словом. Владыка напомнил о том, что в постигающих нас скорбях и болезнях важно не только просить Бога о помощи и исцелении, но быть готовыми к отказу от греховных привычек и изменению всей нашей жизни:

«Бывает так, что в болезни молитва не помогает. Давайте подумаем, чего от нас хочет Господь, когда с нами случаются скорби и болезни? Только лишь чтобы мы пришли и попросили Бога о телесном исцелении? Может быть, это повод задуматься о наших душевных недугах, о том, что не только с телом у нас бывает не всё в порядке? Мы не знаем того момента, когда Господь призовёт нас к Себе. И Церковь учит нас во время болезни искать не только телесного исцеления, но, в первую очередь, задумываться о своём духовном здравии, о том состоянии, в котором человек пребывает.

Мы должны относиться к Богу с полным доверием, всегда помнить о том, что Господь промышляет о нашей жизни, никогда не унывать и не отчаиваться в болезнях и скорбях, которые с нами случаются, но принимать их с благодарностью, как горькое, но необходимое лекарство для нашего вразумления и спасения. Дай Бог, чтобы мы всегда заботились в первую очередь о спасении наших душ и о вечной жизни, ставя это на первое место и помня евангельские слова: „Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам“ (Мф. 6:33)».

Почти десять лет Пантелеимоновский храм в микрорайоне «Молодёжный» действовал во временном помещении детского сада. Полутиповый храм был построен и открыт чуть больше года назад. Временную церковь, где кроме храма располагаются также воскресная школа, актовый зал, трапезная и подсобные помещения, прихожане строили своими руками на пожертвования неравнодушных горожан. Кто-то заливал фундамент, клал кирпичи и мешал цемент, стелил кровлю, кто-то выполнял штукатурные и отделочные работы, выкладывал церковный двор плиткой и сажал цветы.

Здание бывшего детского сада, где прихожане Пантелеимоновской общины временно собирались на богослужения, вновь передадут детям, поскольку число малышей в Димитрове за последние годы возросло.

В 2011 году община также заложила фундамент типового храма. Согласно проекту, храм будет пятикупольным, высотой 28 метров и площадью более 340 квадратных метров. Он сможет вместить всех православных жителей большого микрорайона «Молодёжный» и стать украшением города, где до сих пор имеется лишь один типовый храм.

Сейчас уже выстроен цоколь церкви, фундамент подготовлен для возведения стен. Дальнейшие работы продолжаются по мере поступления пожертвований.

Помимо строительства церкви, Пантелеимоновская община оказывает посильную материальную помощь временным переселенцам из районов боевых действий. При храме действует детская воскресная школа.

Принять участие в богоугодном деле строительства церкви можно, перечислив средства на счёт прихода:

Р/с 26003060246373
МФО 335496 ОКПО 26444823