31 октября 2013 г.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан молитвенно отметил день своего рождения

Архиереи Донбасса31 октября 2013 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Луки, Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении отцов благочинных и иных клириков Горловской епархии. На богослужении присутствовало множество прихожан.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился епископ Макеевский Варнава.

«Сила Божия в немощи совершается. Господь не избрал Себе учениками, распространителями Своего учения, учёных и великих, но избрал для этого простых рыбаков галилейских, плотников, простых ремесленников, и на них построил Святую Церковь… И сегодня мы радуемся, что мы просвещены светом евангельским, мы имеем у себя эту бесценную книгу — Евангелие. В неё нужно не только заглядывать, нужно в ней находиться. Это то, что преображает и соединяет нас с Богом. И сегодня мы чтим память одного из евангелистов — евангелиста Луки», — отметил он, призвав всех православных христиан воплощать Евангелие в жизнь и этим служить живой проповедью для тех, кто пока ещё далёк от Христа.

В конце литургии Высокопреосвященнейший митрополит Иларион обратился к архиепископу Митрофану со словами поздравления по случаю дня рождения, который он празднует сегодня:

«Читая Псалтирь, мы в ней находим такие слова: „Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь“. Мы слышим эти слова в дни Святой Пасхи… Мы говорим о таком дне, празднуя особые дни в жизни каждого из нас. В этот день Высокопреосвященнейший владыка Митрофан празднует день своего Рождения.

Владыка дорогой! Дай Бог, чтобы Вы никогда не унывали, и ваше рвение к трудам во славу Божию всегда умножалось! Я от имени служащей братии и всех мирян хочу поздравить Вас и пожелать всего-всего наилучшего, и, самое главное, — Божиего благословения на Ваши труды во славу Божию и во славу нашей Святой Православной Церкви!»

В ответном слове архиепископ Митрофан поблагодарил митрополита Илариона за совместное богослужение и тёплые слова поздравления:

«Меня окружает много добрых людей, и я счастлив, что столько хороших людей мне Господь послал на жизненном пути. Я считаю себя счастливым человеком, потому что мне на жизненном пути Господь послал возможность учиться у Вас и слушать Ваши наставления. Спасибо Вам, владыка, за то, что Вы всё время рядом, за то, что Вы помогаете в трудную минуту и всегда спешите искренне, от всей души разделить радость».

После богослужения Высокопреосвященнейшего архиепископа Митрофана поздравили верующие горловчане и прихожане храмов, где владыка служил, будучи священником.

Редакция епархиального сайта присоединяется к прозвучавшим тёплым словам поздравления и желает владыке Митрофану на многая и благая лета служить поддержкой и утешением для вверенной ему паствы, возрастать в любви Христовой, пребывать всегда во здравии и крепости душевных и телесных сил!

Фото Михаила Андреева