14 ноября 2016 г.

«Жизнь дороже всех сокровищ»: круглый стол с участием священника прошёл в школе Часов Яра

Встреча школьников со священиком в Часов ЯреПо инициативе настоятеля Николаевского храма г. Часов Яр протоиерея Сергия Еленича в общеобразовательной школе № 15 прошёл круглый стол на тему «Жизнь дороже всех сокровищ». В нём приняли участие будущие выпускники — учащиеся 11 класса.

Протоиерей Сергий Еленич:

«Появление священника в школе вызвало живой, позитивный интерес. Небольшая экскурсия по зданию сопровождалась лёгким удивлением, доброжелательными приветствиями и улыбками со стороны работников и детей, согласием с тем, что „детей надо учить добру“.

В одном из коридоров школы состоялось спонтанное знакомство с группой преследовавших семиклассников, заинтригованных появлением необычного гостя. К общей радости подростков, им удалось не только пообщаться, но и вдобавок получить на память иконки святого Николая».

Сама встреча с выпускниками прошла в непринуждённой обстановке. За круглым столом расположились ученики, гости и учителя. Вначале обсуждали мудрые высказывания о жизни, вплетая своё понимание изречений в «цепочку мыслей».

Затем школьники посмотрели отрывки из документального фильма «Форпост». Фильм тронул всех до глубины души, а у некоторых старшеклассников даже вызвал слёзы. Дети и взрослые поделились своими чувствами и мыслями, которые вызвала у них история о владыке Лонгине и его пример беззаветной любви к Богу и детям.

После этого старшеклассники и священник поговорили о том, чем человек может испортить свою жизнь, и какими путями можно это исправить. За основу была взята вечерняя молитва «Исповедание грехов повседневное» как образец глубины духовного осознания человеческих пороков и ошибок. Каждый участник круглого стола «озеленил» своими листочками-размышлениями «Древо жизни». В заключение учителя поделились «духовными изюминками для души».

Протоиерей Сергий подвёл итог встречи обращением к выпускникам, в котором пожелал им ценить жизнь и не тратить её впустую. Старшеклассники задавали много вопросов, на которые священник постарался обстоятельно ответить. Каждый участник встречи получил на память иконку святителя Николая Чудотворца. Круглый стол понравился и учащимся, и педагогам, и администрации школы. Все они высказали желание проводить такие мероприятия почаще.