08 июля 2016 г.

Жители Сергеевки отпраздновали день села и память святых Петра и Февронии Муромских

Благоверные князья Петр и Феврония Муромские, покровители семьи, — святые, особо почитаемые жителями села Сергеевка Славянского района. Не зря именно день их памяти был выбран для празднования дня села. В храме в честь преподобного Сергия Радонежского на территории Сергиевской женской обители, расположенной в селе, находится икона с частицами мощей этих святых, а неподалеку от монастыря установлен памятник святым Петру и Февронии. К нему приходят молодые пары в день свадьбы и просят семейного благополучия.

В день памяти святых, совпадающий с Днём семьи, любви и верности, после Божественной литургии, которая прошла в летнем монастырском храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, был совершён крестный ход с иконой святых Петра и Февронии и отслужен молебен с акафистом у памятника благоверным князьям. Священник монастырского храма протоиерей Игорь Степанченко обратился к жителям села с проповедью о важности создания и сохранения семьи в наше непростое время.

Вечером прошло празднование дня села. Настоятельница монастыря игумения Феодосия (Мельникова) поздравила всех односельчан с праздником и вручила иконы святых Петра и Февронии семейным парам, прожившим вместе более 50 лет.