22 декабря 2020 г.

Завершены работы по установке отопления в старинном храме посёлка Новоэкономическое

Установка отопления в храме Рождества Богородицы посёлка НовоэкономическоеБлагодаря помощи неравнодушных людей жители посёлка Новоэкономическое Покровского (Красноармейского) района в зимнее время могут собираться для молитвы в старинном храме Рождества Богородицы, способном вместить больше тысячи человек. Газа в посёлке Новоэкономическое нет, поэтому отапливать церковь будут углём. В храме установили радиаторы конвекторного типа.

Храм Рождества Богородицы 1911 года постройки вмещает полторы тысячи прихожан. Однако даже до революции отопить огромное помещение церкви не удавалось. Каждый год и до недавнего времени с наступлением холодов богослужения совершались в маленьком зимнем храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», способном вместить всего лишь 80 человек.

Несколько раз предпринимались попытки собираться в большой старинной церкви на Рождество Христово и Крещение — иначе всех желающих было не вместить, — но даже в самые тёплые зимы люди, фактически, оставались в течение нескольких часов при уличной температуре. Служить в старинном типовом храме можно было лишь начиная с Пасхи и до середины осени. Всё остальное время многочисленные прихожане ютились в маленьком храме-крестильне.

В этом году из-за пандемии коронавируса, когда важно было соблюдать социальную дистанцию, в храм и вовсе могли попасть далеко не все: богослужения жители Новоэкономического посещали по очереди. Но технологии движутся вперёд, и теперь в старинной церкви установили систему отопления конвекторного типа.

Установка отопления в храме Рождества Богородицы посёлка НовоэкономическоеБлагодаря этому удалось спасти роспись храма, которая из-за перепадов температур и большой влажности начала постепенно разрушаться. Конвекторный тип отопления помогает избежать накопления конденсата и влаги, что очень важно для сохранения фресок.

Первое в зимний период богослужение в старинном храме прошло 10 декабря, а 22 декабря состоялась первая архиерейская литургия. Её совершил епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии. На Божественную литургию пришло больше людей, чем обычно. Православные жители посёлка радовались, что смогли посетить архиерейскую службу.

Теперь можно с уверенностью сказать, что Рождество будет у всех жителей Новоэкономического. Отныне богослужения в старинном храме Рождества Богородицы станут регулярными.

В планах у настоятеля прихода протоиерея Игоря Зырина — также заменить иконостас в храме и построить большое здание для трапезной и воскресной школы, которая сегодня вынуждена проводить занятия в расположенной неподалёку общеобразовательной школе. Планируется и открытие библиотеки на приходе, для неё уже собрано немало книг.

Давняя традиция общины — помогать нуждающимся прихожанам. В первую очередь стараются позаботиться о стариках и больных, а также попавших в трудную ситуацию семьях. Помощь оказывают продуктами, лекарствами и дровами — у многих жителей посёлка печное отопление.