26 декабря 2013 г.

Заключённые Никитовской исправительной колонии отпраздновали день святителя Николая

НИК 8723 декабря 2013 года в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», расположенном на территории Никитовской исправительной колонии управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области (№ 87), прошла Божественная литургия для заключённых в честь недавно прошедшего дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Осуждённые и работники администрации колонии смогли принять участие в таинствах исповеди и святого причащения.

По окончании богослужения настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Копытько и настоятель Всехсвятского храма Горловки протоиерей Александр Брянцев рассказали осуждённым о житии святителя Николая Чудотворца, отметив, что этот святой прославился ещё при жизни своей помощью страждущим и неимущим и начал своё служение с того, что всё своё богатое наследство раздал нищим, призывая и нас нестяжательно относиться к материальным благам. Поэтому на Руси принято молиться святому Николаю, прося у него избавления от всех несчастий.

После богослужения священнослужители, в соответствии со старинной русской традицией, угощали всех желающих печеньем и пряниками.

Пресс-служба НИК № 87