29 ноября 2013 г.

Заключённые Никитовской исправительной колонии отпраздновали начало Рождественского поста

Литургия в колонии28 ноября 2013 года в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории Никитовской исправительной колонии управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области (№ 87) прошло богослужение.

Божественную литургию в день памяти мучеников Гурия, Самона и Авива совершили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Копытько и настоятель Троицкого храма протоиерей Виктор Ивлев. Богослужение посетили все желающие осуждённые и сотрудники учреждения.

Священники рассказали осуждённым о Рождественском посте и об истории установления празднования Рождества Христова. Поскольку дата, когда родился Спаситель, нам неизвестна, во многих странах, где раньше процветало язычество, Рождество Христово стало отмечаться вместо праздника в честь бога солнца, а на Руси призвано было заменить языческий праздник в честь злого бога Карачуна, согласно поверьям, сокращающего человеческую жизнь. Именно поэтому датой празднования Рождества стало 7 января (25 декабря по старому стилю).

Все заключённые имели возможность исповедаться и причаститься за богослужением.

Пресс-служба НИК № 87.