13 декабря 2015 г.

Юбилейный концерт горловского композитора Елены Чистой прошёл в Донецке

Юбилейный концерт Елены ЧистойВ концертном зале Донецкой государственной академической филармонии им. С. С. Прокофьева состоялся юбилейный авторский концерт православного композитора Елены Чистой «Песнь тишины».

В программе концерта, прошедшего с большим успехом, были представлены два ведущих жанра творчества композитора: камерно-вокальная и хоровая духовная музыка в исполнении лауреата международных конкурсов Элоны Коржевич (сопрано), дипломанта международных конкурсов Елены Трофименко (фортепиано), камерного хора Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева под руководством лауреата всеукраинского конкурса хоровых дирижёров Алиме Мурзаевой.

В рамках концерта состоялось несколько премьер: впервые прозвучали «Четыре монолога на стихи Фёдора Тютчева» в исполнении Элоны Коржевич и Елены Трофименко, части из хоровых циклов «По прочтении Псалтири», «Молитвы Великого Поста», «Тропарь Рождеству Христову», «Похвала преподобному Никону, игумену Печерскому» в исполнении камерного хора Донецкой государственной музыкальной академии.

Завершился авторский концерт сочинением, давшим ему название: в исполнении Элоны Коржевич и хора Донецкой музыкальной академии под руководством Алиме Мурзаевой прозвучала «Песнь тишины».

Несмотря на сложности военного времени, послушать юбилейный концерт талантливой землячки приехало множество горловчан — ценителей духовной музыки.

Елена Чистая, член Национального союза композиторов, родилась и живёт в Горловке, где уже много лет преподаёт в музыкальной школе № 1. Нынешний концерт стал итогом двадцатилетней творческой работы автора в области хоровой духовной музыки. Ею было написано более 30-ти хоров на канонические тексты. Дважды состоялось исполнение хоровых сочинений Елены Чистой в Киево-Печерской Лавре (в Успенском соборе и Трапезной церкви), звучали они и в исполнении хоровых коллективов Донецка, Киева, Харькова, Чернигова.

Фото Александра Шурлакова