17 августа 2021 г.

Викарии Горловской епархии приняли участие в соборном богослужении в Успенской Киево-Печерской лавре

Викарии Горловской епархии приняли участие в соборном богослужении в Успенской Киево-Печерской лавреПо случаю седьмой годовщины избрания на Киевскую митрополичью кафедру Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры состоялась торжественная Божественная литургия,  сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви. Ему сослужило множество архиереев, в числе которых — епископ Добропольский Спиридон и епископ Константиновский Паисий, викарии Горловской епархии, духовенство монастыря и многочисленные гости лавры в священном сане. Разделить радость этого дня прибыло большое число мирян из разных областей. За богослужением молились настоятельницы монастырей столицы и разных епархий, а также прихожане Киево-Печерской обители и паломники.

Во время малого входа митрополит Онуфрий возвёл в сан митрополита архиепископов Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, Роменского и Буринского Иосифа, Черкасского и Каневского Феодосия. В сан архиепископа возведены епископы Золотоношский Иоанн, Болградский Сергий, Новосанжарский Вениамин и Иванковский Кассиан. В этот день Предстоятель также наградил церковными орденами архиереев, которые в нынешнем году отметили юбилеи со дня рождения и хиротонии.

После чтения Евангелия Его Блаженство обратился к прихожанам и паломникам лавры с архипастырским словом.

За богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии, о выздоровлении больных и Божьей помощи врачам.

После отпуста управляющий делами УПЦ митрополит Антоний зачитал поздравления с Днём интронизации Предстоятеля от Поместных Православных Церквей. Затем митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнёс приветственное слово Блаженнейшему митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода и всей паствы Украинской Православной Церкви.

Предстоятель поблагодарил за поздравления архиереев, духовенство и всех верующих. Отдельную благодарность он выразил тем, кто в сложное время сохраняет верность истинной вере и стремится к единству во Христе, основанному не на человеческих принципах, а на Божьих законах.

Накануне Дня интронизации Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили архиереи Украинской Православной Церкви, а также братия обители в священном сане. За богослужением молились студенты Киевских духовных школ, многочисленные паломники и прихожане Киево-Печерской обители.

Фото Владислава Денисова