25 июня 2021 г.

Викарии Горловской епархии приняли участие в соборном богослужении в Успенской Киево-Печерской лавре

Викарии Горловской епархии приняли участие в соборном богослужении в Успенской Киево-Печерской лавреВ день памяти своего небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Его Блаженству сослужил сонм архиереев Украинской Православной Церкви, в числе которых — епископ Добропольский Спиридон и епископ Константиновский Паисий, викарии Горловской епархии, духовенство монастыря и многочисленные гости лавры в священном сане. За богослужением молились настоятельницы монастырей столицы и разных епархий УПЦ, а также прихожане Киево-Печерской обители и паломники.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к прихожанам и паломникам лавры с архипастырским словом, в котором рассказал о жизни и подвигах чтимого в этот день святого. Митрополит Онуфрий отметил, что для того, чтобы спастись, каждый человек должен быть в некой степени духовным отшельником:

«Человек должен входить в глубины своей души и там отделяться от всей мирской суеты. Господь говорит: ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой воздаст тебе явно (Мф. 6:6)».

За богослужением сугубо помолились о прекращении эпидемии, о врачах и больных. За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония монаха Феодосия (Забарного).

После отпуста Блаженнейшему митрополиту Онуфрию спели многолетие.  От имени епископата, духовенства и мирян Блаженнейшего митрополита Онуфрия поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Он пожелав Предстоятелю крепости сил, здравия душевного и телесного, а также непрестанной помощи Божией в нелёгком святительском служении. Затем были зачитаны поздравительные адреса от Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей: Русской, Грузинской, Польской, Церкви Чешских земель и Словакии, Русской Зарубежной Церкви, Белорусской и Антиохийской.

По завершении богослужения Предстоятель принимал поздравления от паствы.