20 августа 2023 г.

Викарии епархии совершили литургию в Неделю 11 по Пятидесятнице

Неделя 11 по ПятидесятницеВ Неделю 11 по Пятидесятнице, день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Николаевском храме посёлка Ямполь Краматорского района. Ему сослужил настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

По заамвонной молитве владыка освятил приношения и обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором раскрыл нравственный смысл евангельской притчи о немилосердном должнике:

«Человек часто думает: „Я больших грехов не совершаю и могу спокойно, с чистой совестью дерзновенно поднять мои глаза к Небу“. Но может ли он так же поднять глаза на своего ближнего и искренне, с чистым сердцем в них посмотреть? Человеку кажется неважным, каким он выглядит в глазах других людей: с Богом-то у него всё хорошо. Но какое это лицемерие и лукавство! Ведь глазами других людей Бог смотрит на нас. Мы просим Бога простить наши пороки и грехи, и Он нам прощает с лёгкостью. Но выйдя из храма, начинаем вспоминать, что плохого нам сделал тот или иной человек. И наша душа уже не может подняться к Небу».

Затем была совершена панихида по всем прежде почившим православным христианам.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Неделя 11 по ПятидесятницеВ воскресный день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда. Ему сослужил клирик прихода священник Игорь Ефанов.

За литургией была вознесена молитва святителю Митрофану, епископу Воронежскому.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов:

«Мы часто жаждем справедливости по отношению к тем, кто нас обидел, но редко задумываемся о том, что в течение нашей жизни достаточно много людей, которых обидели мы. Чистоты поступков нужно требовать не только от ближних, но и от себя. Если мы истязаем наших ближних за несоответствие нашему мнению, представлениям о справедливости и пониманию, нам также нельзя рассчитывать на милость Божию».

Накануне владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Святитель Митрофан ВоронежскийСвятитель Митрофан, епископ Воронежский, жил и подвизался в XVII веке — трудное для Руси время смут и церковного раскола. Он был свидетелем бунта раскольников и «прения о вере» между старообрядцами и православными в Грановитой палате.

Святитель стал известен не только как обличитель раскольников, но и благодаря тому, что отказался прийти во дворец царя Петра I, где были установлены статуи языческих божеств. Он заставил царя покаяться и убрать статуи.

Воронежский святитель стал не только епископом, но и духовным отцом для своей паствы. К нему приходили за утешением богатые и бедные. Незадолго до смерти епископ Митрофан Воронежский составил духовное завещание. Его мудрые слова обращены к каждому христианину: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши; воздержно пий, мало яждь — здрав будеши; твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

По преставлении святителя гроб с его телом нёс на руках сам царь Пётр I. После блаженной кончины святого его почитание было так велико, что в 1836 году при построенном им Благовещенском соборе в Воронеже был открыт Благовещенский Митрофанов монастырь. К мощам святителя, которые остались нетленными, приходило и до сих пор приходит множество людей, получая исцеление и исполнение своих молитв.