14 сентября 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день церковного новолетия

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном собореВ день церковного новолетия архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужило многочисленное духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Александро-Невского храма села Рай-Александровка Краматорского района протоиерей Михаил Гребинь. Он рассказал о том, что обязательно нужно сделать в новолетие:

«Важно строить духовные планы: быть может, мы уделяли мало времени молитве или не уделяли время ближнему — будем это исправлять. Если мы не любим ближних, значит, наша любовь к Богу несовершенна. Возблагодарим Бога в молитве за прожитый год и испросим благословения на предстоящий».

По окончании литургии архиепископ Паисий поздравил клирика собора протоиерея Николая Фоменко с 60-летием. В архипастырском слове владыка отметил, что церковное новолетие — подходящее время для работы над ошибками:

«Мы не можем сегодня что-то планировать на будущее, но то, что необходимо сделать в день церковного новолетия, — это подвести итог того, как прошёл этот год: что удалось сделать, какие были допущены ошибки, что нужно исправить, а что укоренилось в сердце настолько, что мы уже не один год боремся с этим. Призывая благодать Божию, пытаться это исправить не своими силами, но своим желанием и помощью Божией».

Фото Серафима Пирожкова

В день церковного нового года архиепископ Добропольский Спиридон совершил молебен с чтением акафиста перед образом Пресвятой Богородицы «От бед страждущим Помощница» в Покровском женском монастыре города Лиман. Ему сослужил клирик обители иеромонах Аввакум (Бабич). По окончании богослужения владыка обратился к насельницам монастыря с проповедью.

Фото Владислава Денисова

Церковный новый годЦерковный новый год обязан своим появлением Византии. В 537 году император Юстиниан I Великий подписал указ, согласно которому 1 сентября считалось началом года. К этому дню также привязали сбор пошлин. «Налоговый год» называли индиктом. Это название закрепилось и за новым годом. Церковным он стал именоваться у нас, после того, как вместе с Православием и многими византийскими традициями пришёл на Русь. Ведь «светский», вернее, языческий новый год у нас отмечали 1 марта.

Так продолжалось до 1700 года, когда Пётр I своим указом отменил византийский календарь и перевёл страну на юлианский. По новому календарю год начинался с 1 января, однако дату 1 сентября продолжили отмечать по традиции. Школы и училища вели отсчёт лет, придерживаясь старого календаря. По сей день 1 сентября начинается новый учебный год.

После революции календарь снова поменяли: на григорианский. Юлианский календарь остался в жизни Церкви. Расхождение между ними составило 13 дней. Эта разница увеличивается примерно каждые 130 лет на один день из-за несовпадения високосных годов в двух календарях. Сейчас 1 сентября по старому стилю — это 14 сентября по новому, начиная с  2100 года этой церковной дате будет соответствовать 15 сентября.

Разнице почти в полмесяца между календарями обязан своим появлением и Старый Новый год — 1 января по церковному календарю, что соответствует 14 января по григорианскому.

Традиционно 14 сентября, в день церковного новолетия, христиане приходят в храм, чтобы поблагодарить Бога и ещё раз испросить Его благословения на свою жизнь. В храмах по окончании Божественной литургии совершается особый молебен на новолетие.