05 августа 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день прославления Почаевской иконы Божией Матери

Престольный праздник Почаевского храма в КраматорскеВ день прославления иконы Божией Матери, именуемой «Почаевская», архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Почаевском храме города Краматорска, отметившем престольный праздник. Ему сослужили благочинный Краматорского округа протоиерей Сергей Капитоненко, благочинный Соледарского округа протоиерей Олег Кручинин, настоятель прихода протоиерей Виталий Ворона, настоятель храма Святаго Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и духовенство Краматорского благочиния.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Олег Хижняков. Он напомнил о том, что единственный способ проявить любвь к Богу — соблюдать Его заповеди:

«Исполняя заповеди, человек, живущий на земле, может доказать Богу свою любовь. Господь даёт новую заповедь: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф. 5:44). Но как это сделать, если сердце часто охвачено злопамятством, раздражением, гневом, если оно не может смириться и простить давние обиды человеку, которого, может быть, даже уже в живых нет? Когда человек приходит в храм, он слышит от священника один и тот же вопрос: „А ты всем всё простил?“ Если это так, тогда ты будешь сыном Бога Вышняго, тогда ты будешь усыновлён Божией Матерью».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Архиепископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал обращаться к Божией Матери не только когда нам что-то от Неё нужно:

«Часто мы прибегаем к Божией Матери только тогда, когда что-нибудь болит, случается какое-то горе или напасть. Не забудем потом Её поблагодарить, когда всё это переживём и сможем вдохнуть полной грудью, когда сможем вновь улыбаться, надеяться на что-то и радоваться заходящему солнцу, не боясь не встретить рассвет! Будем прибегать с благодарностью к Ней, чтобы ещё больше Она нас утешила, ещё больше обняла, по-матерински нас вдохновила жить дальше и быть настоящими друзьями и последователями Её Сына!»

Фото Георгия Дудника

В этот же день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик прихода протоиерей Игорь Ефанов.

За литургией была вознесена молитва о мире.

После Божественной литургии владыка обратился к молящимся с проповедью.

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил в Викторовском храме вечернее богослужение с чтением акафиста Божией Матери перед Её Почаевским образом.

Почаевская икона Божией МатериИстория Почаевского чудотворного образа, почитаемого не только в Украине, но и в России, Боснии, Сербии, Болгарии, начинается в маленьком селении Орля на Волыни, недалеко от Почаева. В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля дворянку Анну Гойскую. В благословение ей он оставил икону Пресвятой Богородицы, которую привёз из Константинополя. Вскоре все, жившие в имении, стали замечать, что от иконы исходит сияние. После того, как перед чудесной иконой исцелился брат Анны Филипп, она в 1597 году передала этот образ инокам, жившим на Почаевской горе. Там святой образ был поставлен в Успенском храме.

Позже на Почаевской горе был основан монастырь, на который помещица Анна Гойская пожертвовала большие средства. Перед Почаевской иконой Божией Матери совершилось и продолжает совершаться множество чудес исцелений. Молитвы, с верой вознесённые перед этой иконой, Божия Матерь всегда слышит и исполняет.

Одним из самых известных чудес Почаевского образа стало избавление Почаевской обители от осаждавших её войск турок и татар в 1675 году. Устрашённые небесным видением, вражеские войска не только отступили от обители, но и сами, находясь в страхе, по ошибке перебили друг друга. Именно в память об избавлении Почаевского монастыря и его насельников от нашествия врагов было установлено празднование в честь Почаевской иконы, которое совершается ежегодно 5 августа.