12 июля 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день памяти святых первоверховных апостолов

Архиепископ Паисий совершил литургию во Владимирском храме ЛиманаВ день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию во Владимирском храме города Лиман. В этот день община храма отметила престольный праздник сгоревшего Петропавловского собора. В будущем собор планируют восстановить.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Фоменко и настоятель Свято-Духовского храма Славянска протоиерей Олег Хижняков.

После литургии было совершено славление святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Архиепископ Паисий обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о духовных уроках жития святых апостолов:

«Бог подаст руку, протянутую из любой бездны, из любой глубины. Он готов и предателя простить отрекшегося, и гонителя вернуть к себе покаявшегося. Главное — это открытое сердце и любовь к Богу».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Архиепископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ этот же день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва святым апостолам Петру и Павлу.

После Божественной литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о том, почему мы молимся словами святых апостолов:

«Перед причащением Святых Христовых Таин за литургией в храме молимся такими словами: „Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз…“ Мы никогда не задумывались над этими словами, но это и есть исповедание святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В начале этой молитвы мы произносим исповедание Петра: „Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго“, а затем слова апостола Павла, который называл себя первым грешником из всех людей.

Таким образом, в одной молитве соединяются вера Петра и смирение Павла. И мы, взирая на пример этих великих подвижников духа, будем стараться в нашем стремлении к покаянию и смирению по мере сил наших подражать им».

По окончании литургии была совершена панихида в десятую годовщину со дня смерти основателя храма Виктора Власова.

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Владимирский храм в Лимане8 сентября 2020 года старинный деревянный Петро-Павловский собор, архитектурный памятник города Лиман (Красный Лиман), полностью сгорел. Причина пожара до сих пор остаётся неизвестной. Община собирается во Владимирском храме-крестильне, расположенном рядом со сгоревшей церковью.

В мае 2022 года во Владимирский храм было прямое попадание снаряда. Сгорело помещение просфорни. В ходе боевых действий в городе храм обстреливался неоднократно.

За короткий срок община восстановила цоколь купола — пробоину от снаряда заложили кирпичной кладкой. Территорию расчистили от обломков. Заменили кровлю, окна и двери. Сегодня в храме проходят богослужения.

Праздник святых апостолов Петра и Павла — один из центральных в церковном году. На аналое икона первоверховных апостолов, братски целующих друг друга. Многие, начинающие свой путь в храм, думают, что апостол Павел принадлежал к числу 12 апостолов и всю жизнь шёл с Петром рука об руку, но прочитав Евангелие, искренне удивляются тому, что его имя среди апостолов там не значится. Он был призван значительно позже. О призвании Павла говорит книга Деяний апостольских (Деян. гл. 9).

Читая Новый Завет, мы обнаруживаем, что трудно найти людей более разных, чем эти два апостола. До своего апостольского призвания Пётр — неграмотный, зрелого возраста галилейский рыбак, Павел — образованный юноша, фарисей; Пётр женатый, Павел — строгий девственник; Пётр — один из первых учеников Христовых, Павел же ни разу не видел Господа во время Его земной жизни. После Пятидесятницы Пётр — первый проповедник Евангелия, Павел — один из первых гонителей христиан. Пётр — апостол для иудеев, Павел — апостол для язычников.

Апостолы Пётр и ПавелТак сильно отличаясь друг от друга во внешних обстоятельствах жизни, они были едины в вещах более высокого порядка. Оба апостола прошли через такие жизненные обстоятельства, которые стали для них поводом к глубочайшему смирению. Из предания известно, что апостол Пётр плакал каждый раз, когда слышал пение петуха, вспоминая, как некогда отрекся от Христа. «Я недостоин называться апостолом, потому что гнал Церковь Божию», — говорил о себе апостол Павел (1 Кор. 15:9). Они едины в любви ко Христу и Его Церкви. Каждый из них с радостью отдал Господу себя без остатка, даже до смерти.

В конце их земной жизни Сам Господь засвидетельствовал единство первоверховных апостолов — судил им принять мученическую смерть в одном месте и в один день, с разницей в год. Современное общество всё больше стремится к разделению, к самости. Эгоизм нынче в моде. Христиане призваны стать в этом мире примером единства, а не споров и разделений. Апостолы явили всему миру пример настоящей жизни во Христе, принцип которой ёмко выразил блаженный Августин: «В главном единство, во второстепенном свобода, во всём — любовь».

Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения.