02 августа 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день памяти пророка Илии

Престольный праздник Ильинского храма п. ЛозовоеВ день памяти святого пророка Божия Илии архиепископ Константиновский Паисий совершил литургию в Ильинском храме посёлка Лозовое Краматорского района, отметившем престольный праздник. Владыке сослужили настоятель прихода протоиерей Сергий Непочатов, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, и настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской города Краматорска протоиерей Сергий Кикалов.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Архиепископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он рассказал о том, где искать правду Божию:

«Нередко можно услышать, что вот, нет нигде вокруг правды. Но есть ли она в нас самих? Исполняем ли мы волю Божию? Живём ли по Его слову? Доверяем ли Промыслу Божию так, как это делал пророк Илия? Где найти почву под ногами в очень трудные времена? В доверии Его Промыслу, борьбе со всяким лукавством и ложью в самих себе. Когда мы сможем взрастить правду Божию в самих себе, тогда что-то изменится вокруг нас. Тогда наша молитва, наш диалог с Богом приобретёт силу Илиину, способную и мёртвых воскрешать, и небо заключать».

Фото Серафима Пирожкова

В этот же день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

За литургией была вознесена молитва святому пророку Божию Илии.

По запричастном стихе священник Игорь Ефанов обратился к прихожанам с проповедью.

Святой пророк ИлияСвятой пророк Божий Илия, как и большинство ветхозаветных пророков, был гоним своими современниками. Он родился на Святой Земле за девять веков до Рождества Христова, в эпоху, когда почти все пророки становились мучениками. Еврейский народ, населявший Израильское царство, сам учинил на них гонения, когда отпал от веры в Единого Бога и уклонился в идолопоклонство. Единственный островок истинной веры на земле, казалось, уже безвозвратно захлестнуло языческое море.

В правление израильского царя Ахава (877–854 гг. до Р.Х.) Илия, происходивший из рода первосвященника Аарона, стал пламенным защитником единобожия, убеждая нечестивого царя отвергнуть идолов. Царь, убивший уже множество пророков, искал возможность расправиться и с Илиёй. Пророку пришлось скрываться в пустыне и жить в пещере, куда ворон приносил ему пищу. В наказание за нераскаянность народа по молитве пророка три года не было дождя. В Израильском царстве наступили засуха и голод.

Среди других чудес пророка Илии — воскрешение умершего сына вдовы в Сарепте Сидонской (3 Цар. 17), умножение муки и масла у этой вдовы во время голода. Через 3,5 года после начала засухи пророк Илия собрал израильский народ на горе Кармел, где в подтверждение истинности веры в Единого Бога на жертву пророка Илии сошёл с неба огонь. В страхе народ поклонился Истинному Богу. Жестокие жрецы языческого божества Ваала, приносившие человеческие жертвы, были уничтожены. А в небе сгустились тучи и полил долгожданный дождь.

За силу молитвы пророка Илию издавна считают покровителем сил природы и помощником во время стихийных бедствий. Именно ему крестьяне молятся во время засухи о даровании дождя на пашни.

Согласно 4 книге Царств 2:11, пророк Илия был вознесён живым на Небо на огненной колеснице. Вместе с пророком Моисеем он явился во время преображения Господня на горе Фавор. Согласно церковному преданию, пророк Илия вновь придёт на землю перед кончиной мира, чтобы в последний раз благовествовать всем живущим о Христе.