06 августа 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения 9 Недели по Пятидесятнице

Архиепископ Константиновский Паисий совершил литургию в Николаевском храме Часов ЯраВ Неделю 9 по Пятидесятнице и день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Николаевском храме города Часов Яр. Ему сослужили благочинный Соледарского округа протоиерей Олег Кручинин, настоятель храма Святаго Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и настоятель Казанского храма города Северска священник Виктор Скрипник.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он напомнил о том, что для последователей Христа возможно одержать победу над страхом:

«Если бы Пётр смотрел на Христа, он бы не начал тонуть. Так происходит и в нашей жизни. Если мы смотрим на Христа, вперёд — в вечность, нам становится не страшно. Мы понимаем, что Он с нами и Он всегда как утопающего Петра готов нас вытянуть за руку из любой беды и любой скорби».

Фото Серафима Пирожкова

В воскресный день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда в сослужении клирика храма.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе священник Игорь Ефанов обратился с проповедью на евангельское чтение.

Накануне вечером владыка совершил в храме всенощное бдение с литиёй.

Святые страстотерпцы Борис и ГлебСвятые благоверные князья Борис и Глеб, в крещении Роман и Давид, — первые святые, прославленные на Руси. Сыновья равноапостольного князя Владимира Великого, крестившего Русь, и византийской царевны Анны после смерти отца в 1015 году были убиты своим старшим братом Святополком, который опасался, что другие наследники помешают ему править княжеством. Но ни Борис, ни Глеб не намеревались бороться со старшим братом, захватившим власть в Киеве, хотя по завещанию отца киевский престол должен был наследовать Борис.

Братьев предупредили о том, что Святополк собирается их убить. Однако они отказались скрываться, не чувствуя за собой никакой вины. Более того, князья запретили своей дружине поднимать оружие на их брата Святополка. Князь Борис был коварно убит во время сна, Глеба слуги Святополка не постыдились убить в то время, как он молился о покаянии своего старшего брата.

Тела братьев долгое время оставались нетленными, а над местом, где был убит Глеб, видели неземной свет. Их отыскал средний брат Ярослав Мудрый и предал достойному погребению, построив над их гробницами храм. Князь Ярослав отомстил Святополку, изгнав его из Киева. Святополк вынужден был скрываться в безлюдных землях между Чехией и Польшей, где в бесславии окончил свои дни, а Ярослав Мудрый стал княжить в Киеве. За каинов грех братоубийства Святополка прозвали Окаянным.

Святые Борис и Глеб прославлены в чине страстотерпцев как принявшие мученическую смерть за исполнение Божиих заповедей (любви к брату и почитания старших). У гробниц святых князей в Вышгороде совершались чудеса исцелений. В 1240 году храм в Вышгороде разрушили монголы и мощи страстотерпцев Бориса и Глеба были утрачены.