24 сентября 2023 г.

Викарии епархии приняли участие в торжествах в Успенской Святогорской лавре

день празднования Собора святых, иже во Святых Горах на Донце подвизавшихсяВ Неделю 16 по Пятидесятнице, день празднования Собора святых, иже во Святых Горах на Донце подвизавшихся, и годовщину освящения Успенского собора Святогорской лавры Божественную литургию в главном храме монастыря совершил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении митрополита Святогорского Арсения, викариев Горловской епархии архиепископа Добропольского Спиридона, архиепископа Константиновского Паисия, а также лаврского духовенства и священнослужителей Горловской, Донецкой и других епархий, сообщает сайт лавры.

Накануне на подъездах к лавре власти установили блокпосты и запретили въезд паломников, объяснив свои действия возможной угрозой обстрелов. Паломники смогли добраться до скита святителя Иоанна Шанхайского в селе Адамовка и молились там за Божественной литургией. Тем не менее, в богослужении в Успенском соборе лавры приняли участие гости из Ровенской, Волынской, Киевской, Харьковской, Донецкой, Запорожской и других областей, приехавшие в монастырь ранее. В их числе — настоятельницы Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка игумения Феодосия (Мельникова) и Покровского женского монастыря в Лимане игумения Иона (Фёдорова) с сёстрами обителей, а также сёстры разрушенного лаврского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Богородичное, проживающие сегодня в стенах Лавры.

24 сентября, в международный день глухих людей, обитель посетила община неслышащих при Благовещенском соборе Харькова со священником. Для них все богослужебные тексты, а также проповедь митрополита Арсения и поздравительные слова архиереев были переведены на жестовый язык.

После евангельского чтения владыка Арсений обратился к молящимся с проповедью. Он призвал христиан оставаться стойкими во времена гонений на веру, вспомнив историю из жизни своей семьи. В начале 1930-х годов бабушка митрополита Арсения вместе с односельчанами три дня шла пешим ходом к мощам святителя Митрофана Воронежского, чтобы поклониться им, однако в итоге паломники смогли приложиться только к грудам камней от взорванного безбожной советской властью кафедрального собора, где ранее почивали мощи.

«Даже разруха и безбожие не сломили духовного настроения наших предков, не сделали их предателями Бога и Церкви. Они всю жизнь сохраняли благочестие и стремились жить по заповедям Божиим жизнью духовной, нравственной и труженической», — отметил владыка.

За Божественной литургией митрополит Арсений рукоположил во диакона ставленника Ростислава Исаченко.

По окончании литургии архиереи, духовенство и паломники прошли крестным ходом с мощами и иконой преподобных отцев Святогорских, иконой Божией Матери «Игумения» вокруг стен лавры. Во время крестного хода почтили память погибших в результате обстрела монастыря в 2022 году монахов заупокойной литиёй.

По возвращении в храм митрополит Арсений обратился к участникам торжества с архипастырским словом, в котором напомнил о важности совместной молитвы для нашего народа.

По традиции паломники приняли участие в праздничной трапезе.

Собор отцов СвятогорскихВ 1917 году Святогорская обитель была закрыта и разграблена, монахи изгнаны, часть из них были убиты и пополнили число новомучеников. В монастыре устроили санаторий, его храмы были осквернены и поруганы. Только в ноябре 1991 года власти заговорили о возвращении зданий поруганного монастыря Церкви.

В 1992 году после семидесяти пяти лет запустения Святогорский монастырь был открыт и в нём поселились первые монахи. В разграбленном, осквернённом, превращённом в кинотеатр Успенском соборе возобновились ежедневные богослужения.

В том же году в монастырь возвращается его святыня — Святогорская икона Божией Матери. В столетие гонений верующие скрывали образ в разных храмах нашего края. Последним местом его пребывания стала церковь в селе Новотроицком Волновахского района. Оттуда икону торжественным крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь. Последний отрезок пути (Славянск — Святые Горы), расстоянием около 32 км, более девяти часов крестный ход шел пешком, а икону священнослужители несли на руках. Образ занял своё почётное место в Успенском соборе.

С этого момента началось возрождение обители, которая теперь насчитывает сотни насельников и имеет статус лавры. Восстанавливали, строили и украшали храмы, находили честные останки святогорских подвижников, захороненных в разных местах Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Много трудов на это положил епископ Алипий (Погребняк), будущий архиепископ Краснолиманский, викарий Горловской епархии.

В 2008 году был совершён чин прославления святогорских святых. Честные мощи семнадцати подвижников теперь пребывают в Успенском соборе Лавры. Их память торжественно отмечается 24 сентября.